523 вида произведенной в регионе продукции имеют знак «Ярославское качество»

Всего в регионе насчитывается 47 сельхозпредприятий, чья продукция удостоена знаком «Ярославское качество». В их числе: ООО «Рыбинский молочный завод», АО «Ярославский бройлер», ООО «Кофе-цикорный комбинат «Аронап», ЗАО «Атрус», ООО «Ярмолпрод», ОАО «Волжанин», ООО «Птицефабрика Пошехонская», ИП Федосеев М.В. и другие.

Знак «Ярославское качество» зарегистрирован в Роспатенте и выдается с 2018 года на безвозмездной основе Ярославским государственным институтом качества сырья и пищевых продуктов. Производители могут использовать его изображение на упаковке, в рекламе, печатных изданиях, а также размещать в товаросопроводительной документации, на ярлыках и этикетках в течение трёх лет.

– Чтобы получить отличительный знак, производителям необходимо пройти сертификацию и комплекс специальных лабораторных исследований. Проверяется качество поступаемого на производство сырья, а также контролируются технологии изготовления. Поэтому если вы видите этот знак на товаре в магазине, можно быть уверенным, что его качество проверено и соответствует ГОСТу, – прокомментировал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.

В 2023 году знак «Ярославское качество» был присвоен 121 наименованию продукции 9 предприятий.

На прошедшей недавно аграрной выставке «ЯрАгро 2023» знак «Ярославское качество» торжественно вручили 4 предприятиям: ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – за производство пива светлого «Ярпиво Паровое», пива светлого «Ярпиво Оригинальное», ООО «Айсберри-ФМ» – за производство мороженого шоколадного с ароматом фундука, эскимо с ароматом карамели с «Вареным сгущенным молоком» в молочно-шоколадной глазури с миндалем и бисквитной крошкой, мороженого ванильного в вафельном сахарном рожке с шоколадной глазурью, КФХ Степанова М.В. – за производство ветчины «Столичная», а также ООО «Некрасовский продукт» – за производство колбасы «Балыковая».

2023-09-27T13:37:15+00:00 27 сентября , 2023|Рубрики: Новости АПК|