На площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» состоялся по видеоконференцсвязи семинар-совещание на тему: «Организация эффективного животноводства».

В течение  сентября 2023 года в 13 регионах России пройдет «Эстафета эффективного животноводства», направленная на повышение продуктивности молочных хозяйств страны.

И первым регионом  в этой эстафете была выбрана Ярославская область. 4 сентября на площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» прошел семинар-совещание «Организация эффективного животноводства». Он прошел в очно-заочной форме. В семинаре приняли участие руководители сельхоз- предприятий, агрономы, зоотехники, специалисты сельхозуправлений, фермеры.

Ведущая семинара Татьяна Галкина, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК, сообщила, что на 1 января 2023 года ярославское стадо КРС насчитывало 115.7 тысяч голов, из них дойных коров 51.4 тысячи. Уже в этом году стадо выросло на 1388 голов. А за семь месяцев надои от коровы составили 4884 кг (рост с аналогичным периодом прошлого года – 593 кг). Нет сомнений, что 8-митысячный рубеж по надоям  в Ярославской области в этом году будет преодолен. Поскольку у нас теперь в основном высокопродуктивное стадо, то упор нужно делать на качество кормов – в этом залог успеха и основание высокой рентабельности молочного производства. Что касается заготовки кормов, то, благодаря хорошим погодным условиям, например, по силосу в траншеи заложено 623 тысячи тонн ( в прошлом году было 485 тысяч тонн силосной массы).

Председатель Ярославского отделения АККОР Василий Егоров в своем выступлении сделал упор на состоянии малого бизнеса на селе. Основными бедами здесь являются недофинансированность и отсутствие должной инфраструктуры. Если в 1998 году в области было зарегистрировано около 3 тысяч фермерских хозяйств, то сейчас их стало меньше на 40 процентов. К сожалению, поддержка фермеров уменьшается.

Практикующий агроном, директор «Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства» Анна Шувалова, прибывшая  из Перми, остановилась на особенностях ресурсосберегающего кормопроизводства по технологии КРМЗ (Камского ремонтно-механического завода): сенаж в линию. Это вариант сенажа в упаковке. Технология позволяет добиться высокого качества кормов: утром скосил траву, а через 8 часов она уже упакована в пленку, что позволяет сохранить питательные свойства сенажа в течение нескольких лет. Отходы – 3 процента и ниже. Производительная техника, разработанная на заводе, позволяет упаковывать до 125 рулонов (500 тонн) ежедневно.

Смысл эстафеты эффективного животноводства, добавила Шумилова, в изучении практики ведущих хозяйств, передовых технологий и их распространении.

Эдуард Тимофеев, директор по развитию КРМЗ рассказал о расчете потребности сельскохозяйственной техники и расходных материалов для заготовки сенажа в линию.

2023-09-05T14:07:55+00:00 4 сентября , 2023|Рубрики: Новости АПК|