Предприятие по выращиванию клариевого сома и форели готовится к открытию

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов проверил ход реализации инвестиционного проекта АО «Ярославский бройлер» по выращиванию клариевого сома и форели в Рыбинском районе.

Генеральный директор предприятия Георгий Силин рассказал, что объем инвестиций в проект составляет 700 млн. рублей. При выходе на проектную мощность предусмотрено производство до 700 тонн рыбы в год с последующей переработкой.
Заместитель генерального директора Сергей Терещенко показал участок с имеющимися на нем 8 зданиями, 7 из которых планируется реконструировать под рыбоводные цехи с УЗВ (4 – форель, 3 – клариевый сом), 1 – под товарный цех (складирование). В дальнейшем планируется переработка рыбной продукции. Производственная мощность цеха по переработке – 2 тонны/сутки.
– Рыбная отрасль активно развивается в Ярославской области и запуск современного предприятия по выращиванию клариевого сома и форели – важный шаг на этом пути. Особенно важно, что на нем работают специалисты, которых мы готовим в своем регионе, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.
Главный рыбовод предприятия Анатолий Позняков объяснил, что компания «Ярославский бройлер» применяет лучшие технологические решения европейского уровня. Особенно впечатляют процедура фильтрации и кормления. «Ярославский бройлер» запускает предприятие, которое отвечаем самым современным требования.
Рыбовод предприятия – Алла Рыбак – молодой специалист, которая закончила Пошехонский аграрно-политехнический колледж по направлению «Ихтиология и рыбоводство». Девушка была одной из 12 первых выпускников этой специальности. Колледж стал первым учебным заведением в Ярославской области, которое готовит специалистов для рыбной отрасли. В нем обучают специальностям: «Обработчик водных биоресурсов», «Ихтиология и рыбоводство» и профессии «Обработчик рыбы и морепродуктов.
Алла Рыбак рассказала, что ей очень нравится работать на предприятии и она собирается поступить на заочное обучение в вуз, чтобы изучать современные технологии аквакультуры.
Запуск первого этапа планируется 29 июня, но, как рассказал генеральный директор предприятия Георгий Силин, уже проведены переговоры и достигнуты договоренности о реализации продукции в федеральные и региональные сети.

2023-06-08T09:01:09+00:00 8 июня , 2023|Рубрики: Новости АПК|