АПК Белоруссии и Ярославской области укрепляют сотрудничество

Официальная делегация Министерства промышленности Беларуси во главе с министром Александром Рогожником посетила Ярославскую область. В составе делегации – руководители крупных промышленных предприятий отрасли.

В ходе визита состоялась встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева с главой Министерства промышленности Беларуси Александром Рогожником.
Также состоялось расширенное заседание совместной Рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Ярославской области Российской Федерации.
На заседании заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов рассказал о реализации Программы развития двухстороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Ярославской областью в сфере агропромышленного комплекса.
Объем поставленной техники за период действия Программы сотрудничества (2019-2022гг.) составил более 400 млн. руб. Большая часть техники, поставляемая из Республики Беларусь, передается сельхозтоваропроизводителям через систему областного лизинга ОАО «Ярославльагропромтехснаб».
– В 2019-2022 году поставлено 50 единиц сельскохозяйственной техники (трактора, автомобили, кормоуборочные комбайны, оборудование, прицепы, сельхозмашины), в том числе 22 тракторов марки «Беларус» в общем объеме 69,0 млн. рублей, — заметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.
Экспорт продукции предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли Ярославской области составил 2,6 млн. долларов США. ООО «Собрание» экспортирует шоколад и кофе, ФГУП «Экспериментальная биофабрика» поставляет соседям бактериальные концентраты, ЗАО «Атрус» — квасное сусло, АО «Волжанин» — продукты переработки яйца, а ООО ПК «Балтика» филиал «Пивзавод «Ярпиво» экспортирует пиво. ЗАО «Консервный завод «Поречский» отправляет в Республику Беларусь овощные консервы, а ООО «Кофе-цикорный комбинат «АРОНАП» — шиповник, цикорий, кофе, кисели, какао-напиток, бульон, желе, квас, заменитель сливок, кофейный напиток.

В настоящее время на территории Ярославской области работают 18 фирменных магазинов, специализирующихся на реализации белорусских товаров. Из них 13 — продовольственных («Белорусское угощение», «Белорусские колбасы», «Белорусский гостинец»). В 2023 году планируется открытие еще 3 магазинов. Предприятия Республики Беларусь принимают активное участие в выставках-ярмарках потребительских товаров, проводимых ежегодно в городе Ярославле, таких как: «Продэкспо», «Веселая масленица», «Летний калейдоскоп», «Золотая осень», «ЯрАгро», а также на временных ярмарках, проводимых на территории города Ярославля и области.
Валерий Холодов рассказал, что Ярославская область планирует рассмотреть вопрос сотрудничества АО «Ярославльагропромтехснаб» с официальными торговыми домами производителей сельскохозяйственной техники Республики Беларусь и заключения прямых договоров поставки на условиях рассрочки платежа.
Тепличный комбинат «Ярославский» активно предлагает экспорт своей продукции и в тоже время, прорабатывает поставку из Республики Беларусь субстратов для горшечной розы и других цветов.
ООО «Волжанин» изучает возможность поставки в республику Беларусь сухого и жидкого яичного белка производства и спортивного питания.
Ярославский «Ликеро-водочный завод» готов организовать поставки алкогольной продукции в республику Беларусь, а продукцию из мёда берется экспортировать ООО «ЯрмедоварЪ».
На встрече выступили представители АПК двух стран. От Ярославской области слово представили генеральному директору ООО «Тепличный комбинат Ярославский» Сергею Камышенцеву, главе ООО «АгроПромышленный центр» Михаилу Мавричеву и первому заместителю генерального директора ОАО «Волжанин» Ольге Моховой. Руководители рассказали о своих предприятиях и о перспективах сотрудничества с республикой Беларусь.

На встрече договорились продолжить проведение в Ярославской области ярмарок белорусских товаров легкой промышленности, а также товаров сельского хозяйства, а также рассмотреть вопрос участия ярославских товаропроизводителей в ярмарках на территории республики Беларусь.
Михаил Евраев и Александр Рогожник подписали протокол седьмого заседания Совместной рабочей группы
по развитию сотрудничества между Ярославской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь. В нем говорится, что увеличение товарооборота свидетельствует об активном взаимодействии органов государственной власти Ярославской области и Республики Беларусь.
Стороны подтвердили взаимное стремление к обеспечению равных и благоприятных условий для присутствия российских и белорусских хозяйствующих субъектов и их товаров на территории Ярославской области и Республики Беларусь в рамках реализации Программы развития сотрудничества. Восьмое заседание Совместной рабочей группы пройдет в 2024 году в Минске.

2023-06-06T08:50:54+00:00 6 июня , 2023|Рубрики: Новости АПК|