О господдержке растениеводства — накануне посевной

5 мая на площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» прошел областной семинар на тему: «Готовность к посевной. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей ЯО на 2023 год в области растениеводства». Он состоялся по видеоконференцсвязи.

Открывая работу семинара, ведущий специалист-консультант по растениеводству ИКС АПК Анна Самбур обратила внимание слушателей на важность государственной поддержки растениеводства, особенно в условиях Нечерноземья, в зоне достаточно рискованного земледелия, к которой традиционно относится и Ярославская область. Но, несмотря на непростые погодные условия в прошлом году в области зерновых и зернобобовых собрали 116.6 тысячи тонн, практически в два раза больше, чем годом ранее. Удивляет урожайность зерновых и зернобобовых культур в некоторых хозяйствах, так в племзаводе «Родина» Ярославского района она составила 64.1 центнера с гектара.

В продолжение темы консультант комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Юлия Чачелкина рассказала о поддержке сельхозтоваропроизводителей Ярославской области на 2023 год в области растениеводства. Так на этот год запланировано выделить для этой сферы 272.3 миллиона рублей, из них 102.6 – это федеральные деньги, а 169.7 миллиона – это областные средства. Впервые, например, для стимулирования производства овощей и картофеля выделяется 60 миллионов рублей. Предусмотрены также средства для поощрения элитного семеноводства, субсидии по введению в оборот неиспользованных земель.

Надежда Резчикова, начальник отдела по защите растений в ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ярославской области подвела итоги работы фитосанитарной службы в 2022 году, а также рассказала о состоянии посевов озимых зерновых культур. В прошлом году служба провела фитосанитарный мониторинг на площади 397.86 тысяч га, клубный анализ семенного картофеля – 9.26 тысяч тонн, продовольственного картофеля – 0.26 тысяч тонн. Проведены защитные мероприятия: от вредителей, болезней, сорняков. В лаборатории проведены фитопатологические экспертизы семян, определялась заразность болезнями, грибковыми и бактериологическими возбудителями.

Виктория Кузовкина, директор по развитию ООО «Региональный центр Автодилер» сообщила о том, что их компания в 2022 году начала производство тракторов под брендом «Ярославец». Это улучшенный аналог трактора Т-150. Эта машина годится и для сельскохозяйственных работ. Трактор сохранил в себе основные преимущества классического энергонасыщенного трактора с ломающейся рамой. Он очень надежен, основные узлы знакомы любому механизатору, трактор обладает высокой ремонтопригодностью. В прошлом году они произвели и отправили сельхозпредприятиям, прежде всего в Ярославской области, около 20 тракторов. Машины представлены также на федеральных выставках.

2023-05-11T15:22:51+00:00 11 мая , 2023|Рубрики: Новости ИКС|