В библиотеке им. Некрасова прошел семинар, организованный ярославским обществом пчеловодов и Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории Ярославской области

Руководитель ЦК Ольга Николаевна Калугина рассказала о том, как  любой человек с личным подсобным хозяйством может заключить социальный контракт.  Гости семинара узнали какие нужно провести мероприятия для заключения соцконтракта, какие условия соблюсти, разобрали федеральные законы, касающиеся этой тематики.

Перед пчеловодами, собравшимися с библиотеке, выступали представитель областной ветеринарной службы Юлия Владимировна Холкина. Служба занимается, в том числе, регистрацией пасек, выдачей Паспорта пасеки. Стоит обследование 111р за 1 пчелосемью плюс 250р за выезд специалиста. Действует 1 год.

Так же Юлия Владимировна рассказала, что с 1 марта 2023 года начал действовать Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.10.2022 № 713 «Об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации.

По новым правилам каждая партия меда подлежит исследованиям по органолептическим и физико-химическим показателям. Кроме того, в правилах указано, что не реже одного раза в год мед, пергу и маточное молочко следует тестировать на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов. Действие новых правил не будет распространяться на мед и продукцию пчеловодства, которые производятся для личного потребления.

2023-03-23T15:37:08+00:00 23 марта , 2023|Рубрики: Новости ИКС|