XVIII фестиваль Областной Постной кухни пройдёт 28 марта в Ярославле

XVIII Областной фестиваль Постной кухни состоится 28 марта 2023 года в КЗЦ «Миллениум».

Организаторами фестиваля выступят Ярославская Митрополия Русской православной церкви и Правительство Ярославской области. В числе участников мероприятия: монастыри и приходы, предприятия общественного питания, техникумы и профтехучилища региона.
– Ежегодный Областной фестиваль Постной кухни познакомит гостей праздника с традициями православной трапезы, интересными рецептами и правилами приготовления постных блюд, – сказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина. – С каждым годом фестиваль набирает силу, пользуясь огромной популярностью у ярославцев и гостей города. Мы рады, что в этом году он пройдет в очном формате.
За лучшее блюдо фестиваля будут соревноваться участники в разных категориях: представители монастырей, приходов, предприятий общественного питания и образовательных учреждений.
В этом году главным продуктом праздника станет капуста, которую будут использовать в приготовлении холодных закусок, вторых блюд и выпечки.
Для жюри и гостей фестиваля конкурсанты проведут презентацию своего стола, подготовят меню с описанием блюд, дополнив его исторической и информационной справкой.
В завершении фестиваля победители будут награждены дипломами и ценными призами.
В 2021 году XVII Областной фестиваль Постной кухни впервые проходил в онлайн-формате. Всего на специально созданной интернет-платформе собралось свыше 5 тысяч участников из Ярославской области, Волгограда, Республики Крым и других регионов. Для них ежедневно транслировался календарь Великого поста, рецепты постных блюд участников и гостей фестиваля, велись беседы о православии, а также были организованы различные конкурсы.
Главным событием Постной кухни-2021 стал конкурс «Каша — радость наша». В рамках фестиваля участники представили большое разнообразие кулинарных изысков: кашу из киноа с вялеными кореньями и соусом юдзу, зеленую гречу с вялеными томатами, перловую кашу с белыми грибами, пшенную кашу из топора, штрудель из манной каши, а также голубцы, овощной рататуй, смузи и многое другое.
​В настоящее время интернет-платформа пополняется новыми рецептами.

2023-03-21T10:08:19+00:00 21 марта , 2023|Рубрики: Новости АПК|