Курс на эффективное КФХ

20-21 февраля в онлайн-формате на площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» прошло обучение «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств».

Открывая работу, и. о. директора ИКС АПК Ольга Калугина рассказала о деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ярославской области, существующего на базе ИКС АПК, о том, какие услуги предлагает центр аграриям, какие образовательные программы возможны здесь на безвозмездной основе. Отдельно остановилась она и на тех мероприятиях, которые пройдут под эгидой Центра компетенций в 2023 году.
Ольга Калугина рассказала о сельскохозяйственных потребительских кооперативах — как происходит процесс их создания, каковы формы государственной поддержки таких кооперативов в виде грантов и субсидий на возмещение понесенных затрат.
Ведущие сотрудники ИКС АПК Мария Голубкова и Елена Горохова рассказали слушателям также о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей – гранты «Агростартап» и «Семейная ферма». Среди тем, поднятых ими, были и организационно-правовые основы создания и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, виды деятельности КФХ, а также правовой режим земель и земельных участков для малых форм хозяйствования.
Татьяна Галкина, начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК, свое выступление посвятила основам кормления дойного стада, оценке качества кормов, расчету рационов и их оптимизации. Сотрудник этого же отдела ИКС АПК, агроном Анна Самбур остановилась на технологии возделывания многолетних трав, их преимуществе перед однолетними, на методах посева, внесения удобрений, кошения и заготовки этих трав.
Наталья Гладышева, руководитель направления в ООО «Амбар», рассказала об эффективности кормления сельскохозяйственных животных и птиц пивной дробиной. Ярославская компания «Амбар» на новейшем оборудовании производит в месяц 300 тонн качественной пивной дробины. Последняя содержит большое количество питательных веществ, микроэлементов, одного протеина там 22%. Ввод в рацион животных и птиц пивной дробины позволяет отказаться от закупки дорожающих концентрированных кормов. Наталья Гладышева привела различные нормы ввода пивной дробины в рацион КРС, свиней, овец, коз, птиц.
ведущие сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Наталья Груздева, Тамара Стульчакова и Павел Соколов осветили вопросы использования федеральных государственных информационных систем хозяйствами при осуществлении сельскохозяйственной деятельности, требования государственного земельного надзора, требования в сфере ветеринарного надзора.
О деятельности Ярославского филиала Тверской межобластной ветеринарной лаборатории рассказала заведующая филиала Яна Романина. Работа ведется по нескольким направлениям: карантин растений, качество зерна и продуктов его переработки, отбор проб почв на исследование на плодородие, на техногенное загрязнение, обследование сельхозугодий на наличие карантинных объектов.
Заместитель директора департамента ветеринарии Ярославской области Сергей Саблин остановился на вопросах распространения и мерах борьбы с лейкозом – опасным заболеванием крупного рогатого скота. Александра Миргаляутдинова, ветврач эпизоотического отдела ГБУ ЯО «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных», подробно рассказала о новых правилах проведения маркирования и учета животных, которые начнут действовать с 1 сентября 2023 года.
Юлия Чачелкина, консультант комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий областного департамента АПК и ПР, сообщила об изменениях по вопросу ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения, как теперь сельхозпроизводитель может получить субсидию на возмещение половины затрат по вводу земли в оборот.
Специалист-практик с опытом работы в сфере закупок более 15 лет Мария Тетерева рассказала о возможностях участия аграриев в государственных закупках, какие при этом существуют риски, каковы требования к участникам этих процедур.
Татьяна Облыгина, начальник отдела по работе с клиентами Ярославского регионального филиала Россельхозбанка, объяснила особенности линейки тарифных планов для клиентов сегмента АПК, как эти меры содействуют развитию фермерства и чем, например, программа «Стань фермером» отличается от программы «Агростарт» для малых форм хозяйствования.
Постоянный участник курсов обучения и повышения квалификации в ИКС АПК Елена Рослякова, директор ООО «Аудиторская фирма «Консультант», обстоятельно, с примерами рассмотрела вопросы делопроизводства и учета в фермерских хозяйствах, особенности режимов налогообложения, страховых взносов во внебюджетные фонды. Она рассказала о порядке предоставления бухгалтерской отчетности, о новых изменения в Налоговом кодексе РФ. В завершении остановилась на типичных бухгалтерских ошибках.

2023-02-28T08:59:09+00:00 28 февраля , 2023|Рубрики: Новости ИКС|