Грант «Агростартап» помог начинающему ярославскому фермеру запустить производство зелени, овощей и рассады

Начинающий фермер из Ярославской области Елена Венедиктова начала реализацию лука.

Урожай она вырастила в теплице, построенной на средства гранта «Агростартап», который предоставляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпро​екта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сумма господдержки составила 1 млн рублей.

– Благодаря действию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, начинающие фермеры и люди, которые давно мечтали посвятить себя сельскому хозяйству, получают дополнительную поддержку для развития своего бизнеса в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве и многих других отраслях АПК, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов.

Продукцию фермер реализует на оптовых базах и продает частным покупателям. В настоящее время в хозяйстве идет посев семян цветов на рассаду и ранних овощных культур.

В планах у Елены также выращивать салат, руколу, базилик, мяту, укроп и петрушку.

Всего в 2022 году получателями гранта «Агростартап» стали 10 представителей ярославского АПК. Общая сумма полученных ими грантов – 26 млн рублей.

Поддержка предоставлена сельхозпроизводителям из Рыбинского, Некрасовского, Угличского, Тутаевского районов и Переславля-Залесского. Средства направлены на развитие производства клубники, картофеля, капусты, зелени, овощей и рассады, а также молока и меда.

Мониторинг деятельности грантополучателей осуществляет информационно-консультационная служба АПК Ярославской области. Ее специалисты проводят консультации для фермеров и следят за тем, чтобы средства гранта были израсходованы по назначению.

2023-02-15T09:27:52+00:00 15 февраля , 2023|Рубрики: Новости АПК|