С марта 2023 года разрешения на вылов рыбы начнут выдавать в электронном виде

На водоемах Ярославской области промышленное рыболовство осуществляют 16 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 25 рыболовных участках.

На сегодняшний момент, по информации территориального управления Росрыболовства, 15 рыбодобывающих организаций получили 38 разрешений на добычу водных биологических ресурсов и зарегистрировали 38 рыболовных журналов.

В 2022 году в федеральное законодательство были внесены изменения, устанавливающие выдачу разрешения в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.

– На базе Системы исполнения государственных услуг Росрыболовства разработан сервис по выдаче электронных разрешений на вылов водных биологических ресурсов. В конце августа он стал доступен на Едином портале государственных услуг, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Здесь можно подать заявление на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу водных биологических ресурсов, а также по внесению в них изменений.

Сейчас разрешение выдается в бумажном виде, а с марта 2023 года, после вступления изменений федерального законодательства в силу, будет оформляться в электронном виде. Получение разрешения в бумажном варианте будет доступно заявителем, ведущим рыболовный журнал в форме документа на бумажном носителе.

Помимо разрешений, рыбодобывающие организации обязаны иметь и вести рыболовный журнал – документ с информацией о вылове водных биоресурсов, об используемом для этого судне и орудиях вылова, производимой на судне рыбопродукции, о приемке, перегрузке, транспортировке, хранении и выгрузке уловов водных биологических ресурсов, рыбопродукции. Вести такой журнал обязаны все, кто занимается промышленным выловом рыбы.

Таким образом, принятые изменения помогут упростить получение разрешений на вылов и позволят систематизировать работу регионального рыбохозяйственного комплекса.

2023-01-25T16:31:59+00:00 25 января , 2023|Рубрики: Новости АПК|