Итоги работы в 2022 году подвели в Правительстве области

Основные результаты работы органов исполнительной власти за 2022 год подвели в Правительстве Ярославской области.

– В этом году мы реализовали большое количество социальных проектов. Продолжилось строительство инфраструктуры в районах – школ, больниц, ФАПов, спортивных объектов, учреждений культуры, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Огромная работа была проведена по дорогам. Мы в 1,5 раза увеличили объемы ремонта и привели в порядок почти 500 километров дорог. В следующем году ставим задачу также вести работы опережающими темпами. Уровень безработицы в регионе 0,7% – один из самых низких в стране, растет заработная плата, увеличиваются объемы строительства жилья. Важно, что утверждены стратегические планы развития по каждому из районов области, с которыми по итогам следующего года будем сверять результаты нашей работы.

В числе наиболее ярких в 2022 году глава региона назвал проект комплексного благоустройства «Наши дворы». Всего в регионе было приведено в порядок 483 объекта на общую сумму более 2,3 млрд рублей. В том числе благоустроены 318 дворов, 41 общественная территория, созданы 93 детские и спортивные площадки и 23 места для выгула животных. В программе приняли участие все муниципальные образования региона.

О результатах работы агропромышленного комплекса Ярославской области в 2022 году рассказал заместитель председателя Правительства Валерий Холодов.

Общий объем господдержки агропромышленного комплекса в 2022 году составил 0,95 млрд рублей. В следующем году планируется увеличить его на 26%.

– Одним из ключевых показателей развития АПК является уровень жизни на селе. В этом ключе Ярославская область достигла значительных результатов. – сказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – В рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году будет построена первая в регионе агрошкола на 55 учащихся в селе Марково Ростовского муниципального района. В следующем году в поселке Заволжье Ярославского муниципального района начнется строительство общеобразовательной школы на 350 детей, а в селе Пестрецово появится культурно-образовательный центр. Кроме того, впервые за 4 года удалось кратно увеличить число получателей субсидии на строительство жилья в сельской местности. Всего средства предусмотрены для 20 семей.

Большие достижения продемонстрировали ярославские аграрии в области растениеводства и животноводства. За счет реализации инвестпроектов проектов в 2 раза были увеличены показатели выращивания зерновых и зернобобовых культур, в 2022 году впервые за 40 лет в Первомайском муниципальном районе был запущен новый завод по переработке льна; а объем производства молока вырос на 7,2% по сравнению с прошлым годом. В рамках импортозамещения в области растениеводства в 2023 году планируется реализация инвестиционных проектов по строительству картофельных семеноводческих центров и возрождение отрасли льноводства (в целях увеличения объемов производства и переработки льна Правительством поддержана инициатива компании ООО «Русский лен» по организации льноводческих кооперативов на базе предприятий региона). А для увеличения показателей в молочном животноводстве планируется завершение модернизации молочно – товарной фермы на 400 голов ООО «Шопша» и ввод в эксплуатацию молочно-товарной фермы на 1000 голов ООО «Нероферма».

Аквакультура также находится в числе приоритетных направлений развития АПК. Реализация инвестиционных проектов по выращиванию клариевого сома, разведению австралийского рака и увеличению воспроизводства биоресурсов позволит повысить самообеспеченность области рыбой до 32%.

Все больший интерес проявляют малые и средние сельхозпредприятия региона к развитию агротуризма в столице Золотого кольца. В текущем году по итогам конкурсного отбора проектов развития сельского туризма Минсельхозом было выбрано 2 проекта общей стоимостью 26,5 млн рублей. В будущем году в конкурсе готовы участвовать 7 проектов.

– Основой успешной работы АПК являются квалифицированные кадры. Впервые в 2022 году дипломы по специальностям «Ихтиология» и «Рыбопереработка» получили выпускники Пошехонского аграрно-политехнического колледжа. Новая специальность «Арономия» появилась в Любимском аграрно-политехническом колледже. А в Ростовском колледже отраслевых технологий планируется обучать студентов экономике и бухгалтерии в АПК, – подчеркнул заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов.

В сфере торговли в 2022 году продолжили реализовываться меры по стимулированию продвижения продовольственных товаров ярославских сельхозтоваропроизводителей. В рамках нового регионального проекта, созданного по инициативе губернатора Михаила Евраева, в 400 магазинах области появились ценники с логотипом «Ярославский продукт». В 2023 году количество таких торговых точек будет увеличено в 3,8 раз. В рамках проекта «Ярфермер» до 82 выросло количество новых фермерских магазинов. Продолжается маркировка продовольственных товаров региональным знаком «Ярославское качество». Сегодня его обладателями являются 27 предприятий, а в 2023 году знак будет присвоен продукции еще 42 компаний. Также в рамках развития торговли в следующем году планируется создание 3 современных многофункциональных придорожных комплексов на трассе М8 «Москва-Холмогоры».

Работа, проделанная ярославским АПК в 2022 году, получила высокую оценку Министерства сельского хозяйства РФ на 24-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Регион был удостоен Гран-при, девяти золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. На полях агрофорума было заключено 10 инвестиционных соглашений, на сумму более 9 млрд рублей, благодаря которым, будет создано около 1000 новых рабочих мест.

Среди наиболее значимых инвестпроектов, реализация которых запланирована на предстоящий год: создание современного высокотехнологичного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности ООО «Угличская биофабрика», запуск второй очереди производства мороженого на предприятии ООО «Айсберри-ФМ» в Тутаеве, открытие тепличного комплекса по выращиванию орхидей на площадке ООО «ТК «Ярославский» и строительство завода по производству сыра «Моцарелла» в ООО «Любимский сырзавод».

Все вышеназванные заслуги позволили Ярославской области войти в топ-10 ESG-рейтинга АПК, составленного аналитиками Россельхозбанка РФ и оценивающего текущее состояние агросектора на соответствие стандартам устойчивого развития.

На заседании Правительства Валерий Холодов также коснулся работы департамента ветеринарии Ярославской области. Он рассказал, что в 2023 году в Ярославле будет построен приют для животных без владельцев. Его функционирование обеспечит комплексный подход к решению проблемы по уменьшению количества бездомных животных на улицах города и его окрестностей гуманным способом.

2022-12-28T08:54:30+00:00 27 декабря , 2022|Рубрики: Новости АПК|