Путин назвал развитие селекции вопросом суверенитета России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что селекция, наличие собственного генетического материала для выращивания животных — это вопрос технологического и продовольственного суверенитета страны.

В понедельник, 21 ноября, глава государства принял участие по ВКС в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области.

«Такие проекты значимы и призваны значительно укрепить нашу продовольственную безопасность и независимость, обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции», — отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что в условиях санкционного давления и глобальных продовольственных вызовов эти задачи становятся еще более актуальными. «Тем более, мы знаем, что и до всяких санкций некоторые государства и корпорации, глобальные корпорации использовали свои монопольные преимущества, компетенции в сфере селекции, производства генетических материалов для сдерживания конкурентов, для агрессивного завоевания рынков сбыта», — указал глава государства.

Путин добавил, что новый комплекс будет выпускать востребованную продукцию — инкубационные яйца, которые поступят непосредственно на предприятия для последующего выращивания птицы.

Источник

2022-11-22T08:58:45+00:00 22 ноября , 2022|Рубрики: Новости АПК|