Девятый приемо-заготовительный пункт открылся в Ярославской области

Заготовительный пункт сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья открылся сегодня в Угличе, это позволило создать 4 новых рабочих места.

Заготпункт оснащен новым оборудованием для закупки и первичной переработки продукции, включая цех по переработке, морозильные камеры и холодильники.
– С открытием нового заготпункта садовые товарищества, фермеры, самозанятые и местное население смогут гарантированно реализовывать излишки собственной продукции там, где ее вырастили, а потребители получат еще больше возможностей покупать экологические чистые овощи, фрукты, дикорастущие грибы и ягоды, полуфабрикаты, выпечку, кулинарную продукцию местного производства, – отметила заместитель директора – председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

На текущий момент в регионе открыто 9 заготовительных пунктов в Первомайском, Некоузском, Пошехонском, Мышкинском, Даниловском, Угличском, Борисоглебском и Ярославском муниципальных районах.

– До конца года в Ярославской области планируется открыть еще 2 приемо-заготовительных пункта. Это не только дает хороший импульс развитию малых форм хозяйствования и ЛПХ, но и позволяет увеличивать объемы закупок и выработки собственной продукции, – подчеркнула председатель правления Ярославского областного союза потребительских обществ Марина Астахина.

Организация работы заготовительных пунктов сельхозпродукции и дикорастущего сырья осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Ярославской области на 2021-2025 годы». Размер субсидии на организацию работы заготпунктов составляет 50% стоимости приобретенных техники и оборудования, но не более 450 тысяч рублей.

Осуществляя поддержку местного населения, Ярославский областной союз потребительских обществ участвует в развитии социальной жизни районов области. Так, например, при его поддержке в Ростове планируется открытие 2 новых шахматных школ.

​Положительный опыт взаимодействия с Яроблпотребсоюзом лег в основу соглашения, подписанного между региональным союзом потребительских обществ, Центральным союзом потребительских обществ России и Правительством Ярославской области на 24-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Оно предусматривает развитие новых приёмо-заготовительных пунктов, сети магазинов, организаций потребительской кооперации и подготовку кадров для этой сферы.

2022-10-27T10:49:33+00:00 27 октября , 2022|Рубрики: Новости АПК|