Производство огурцов и роз в Ярославской области оптимизируют в рамках нацпроекта

 

Участник национального проекта «Производительность труда» ООО «Тепличный комплекс «Ярославский» продолжает работу над повышением эффективности производства. Полученный опыт предприятие последовательно распространяет на другие участки. Поддержку оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

В этом году оптимизирован процесс предпродажной подготовки огурцов: время протекания процесса снизилось на 7%, производительность увеличилась на 11%.
– Участвуя в нацпроекте, предприятия учатся искать и находят внутренние резервы для роста и развития. Внедряя инструменты бережливого производства, они снижают издержки, повышают производительность труда, что отражается на их экономической эффективности, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. – В нацпроект вовлечено уже 59 предприятий региона.
ООО «ТК «Ярославский» ежегодно производит более 15 тонн овощей. Использование передовых современных технологий выращивания с постоянным регулируемым освещением позволяет обеспечивать экологически чистой продукцией не только Ярославскую область, но и соседние регионы.
В настоящее время специалисты РЦК помогают сотрудникам предприятия оптимизировать процесс предпродажной подготовки горшечных роз. После внедрения методов бережливого производства планируется существенно увеличить производительность и на этом направлении.
​– Производство горшечных роз сорта «Rosa Danica» – новое для нас и пока единственное в России, – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Камышенцев. – Исходя из этого, мы решили улучшить процесс предпродажной подготовки этих цветов, так как своевременность отгрузки потребителю в условиях рыночных отношений имеет ключевое значение, это очень важно. Для большей вовлеченности в процесс улучшений и понимания инструментов бережливого производства мы практически всем руководящим составом прошли обучение на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Сейчас готовим следующую группу из числа руководителей среднего звена и специалистов.
2022-06-21T14:46:45+00:00 21 июня , 2022|Рубрики: Новости АПК|