Ярославская область за безопасность пищевых продуктов!

7 июня отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов.
В Ярославской области с вниманием относятся к факторам безвредного применения удобрений, транспортировки, хранения и обработки продукции.

Так, сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга» в Угличском районе при производстве кормов для животных следует строгим правилам органического земледелия. В хозяйствах «АгриВолги» выращивают овес, рожь, однолетние и многолетние травы для производства сена и силоса. В качестве эксперимента есть планы высадить органическую кукурузу.
Ведущий специалист по качеству холдинга «АгриВолга» Анжела Чистякова рассказала, каким образом на предприятии создают безопасную эко-продукцию.
– Производство органической продукции начинается не на заводе, а с полей. – отмечает Анжела Чистякова. – Для изготовления кормов мы используем только то сырье, которое выросло без применения пестицидов, химических удобрений. Поля и производство «АгриВолги» сертифицированы, за ними идет постоянный контроль. «АгриВолга» имеет свой завод, где из органического сырья производят готовую продукцию. Максимальная удаленность завода от ферм не превышает 30 км. В цех переработки молоко доставляют на специальном транспорте.
– Ежегодно «Роскачество» на высоком уровне оценивает Ярославскую продукцию. В рамках губернаторской программы в сотрудничестве с Ярославским государственным институтом качества сырья и пищевых продуктов мы планируем проверять качество питания в детских садах, школах и лагерях Ярославского региона, – отметила заместитель директора департамента АПКиПР, председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Валентина Шишина.

В 2018 году Ярославским регионом был разработан и зарегистрирован в Роспатенте собственный знак «Ярославское качество», который присваивается продовольственным товарам, качество которых не ниже показателей качества продовольственных товаров, произведенных в соответствии с ГОСТ.
Производители могут использовать его изображение на упаковке, в рекламе, печатных изданиях, а также размещать в товаросопроводительной документации, на ярлыках и этикетках в течение трех лет. На данный момент знак присужден 70 товарам в 22 организациях.

Источник новости

2022-06-08T08:44:39+00:00 8 июня , 2022|Рубрики: Новости АПК|