Более 600 кг мусора собрали в рамках акции «Вода России» волонтеры на берегах Угличского водохранилища.

Участие в акции приняли специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка области, сотрудники Московско-Окского территориального управления, представители организаций, волонтёры.

– Ярославский регион традиционно является участником экологических акций, направленных на сохранение водных биологических ресурсов и поддержание их видового разнообразия, что входит в задачи нацпроекта «Экология». Приятно видеть, что с каждым годом в подобные мероприятия включаются все больше неравнодушных граждан, организаций и административных структур, заинтересованных в поддержании природного богатства Ярославского региона, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.
Мероприятие прошло в Угличе в микрорайоне Цветочный и около деревни Черкасово. Полоса уборки (берег Угличского водохранилища) растянулась на 5 км.
Всем участникам, а это порядка 100 человек, удалось собрать более 600 кг мусора. Помощь с вывозом собранных отходов оказал региональный оператор по обращению с ТКО в Ярославской области.
– В рамках акции «Вода России» в этом году мы уже очистили Волжскую набережную в Ярославле в районе Ярославского Центра научно-технической информации: тогда удалось собрать порядка 500 кг мусора, а сегодня убираем берег Угличского водохранилища, – отметила и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова.
Всероссийская акция «Вода России» проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила свыше 7 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 638 тысяч кубометров мусора.
Мероприятия в рамках акции «Вода России» продлятся в Ярославской области до октября.
2022-06-08T11:17:00+00:00 8 июня , 2022|Рубрики: Новости АПК|