Ситуация в торговле на 3 июня 2022 г.

Ситуация в торговле устойчива и полностью контролируется.

Осуществляется оперативный мониторинг запасов продуктов и товаров первой необходимости в организациях торговли.

Спрос на продукты длительного хранения низкого ценового сегмента (сахар, соль, крупы) стабилизировался.

Товарные запасы в розничной торговле восстановлены  до нормативного уровня. Запасы в оптовой торговле, на складах и распределительных центрах, постоянно пополняются. Товарные запасы продуктов питания — в среднем на 28 дней.

 Вопрос бесперебойного обеспечения социально значимыми товарами населения области находится на постоянном контроле.

Обеспечен постоянный мониторинг цен на 24 основных вида продуктов питания.

За последние 2 недели (с 20 мая по 3 июня) цены на продукты питания в Ярославской области стабильны.

Фиксируется снижение цен на свинину (на 3,3 %), мясо кур (на 1,5%), молоко пастеризованное (на 2,6 %), сахарный песок (на 1,7 %), рис (на 3,2%), капусту (на 2,4 %) и небольшое повышение цены на картофель (3,7 %) и лук (4,1 %).

Осуществляется работа с обращениями граждан по вопросам изменения цен и товарных запасов. В период с 20 мая по 3 июня 2022 г. На горячую линию департамента поступило 10 звонков. На основании данных информационной системы «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом было зафиксировано 6 инцидентов.

Совместно с УФАС России по Ярославской области на регулярной основе проводятся оперативные заседания рабочей группы по контролю за ситуацией с ценами на продукты питания в области, в результате которых организованы контрольные мероприятия на рынке реализации социально значимых продуктов питания. В настоящий момент продолжаются проверки предприятий федеральных и региональных торговых сетей, оптовых предприятий.

Федеральные и 8 региональных торговых сетей добровольно приняли на себя обязательства о минимизации торговых наценок (до 10%) на социально значимые товары – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» (продукты отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве).

Увеличено количество ярмарок по реализации овощной продукции и картофеля. Фермерам, садоводам предоставляются льготные, а на муниципальных рынках и ярмарках – бесплатные места для торговли. 9 мая 2022 года на пл. Труда г. Ярославля прошла региональная весенняя аграрная ярмарка. В мероприятии приняли участие более 45 сельхозтоваропроизводителей из 12 муниципальных районов Ярославской области.

Обеспечена круглосуточная работа горячей линии по вопросам изменения цен и товарных запасов: 8 (4852) 78-64-86;

Обеспечена реализация программы по доставке товаров первой необходимости, в 1000 труднодоступных населенных пунктов области; обеспечен контроль присутствия всех видов товаров первой необходимости, цен на них.

Предусмотрена поддержка оптовых и перерабатывающих предприятий в части приобретения транспорта отечественного производства в лизинг через ОАО «Ярославльагропромтехснаб».

Торговыми сетями рассмотрена возможность исключения штрафных санкций в договорах поставки, заключенных с региональными сельхозтоваропроизводителями.

2022-06-06T11:13:23+00:00 6 июня , 2022|Рубрики: Новости АПК|