«Зелёную» продукцию смогут маркировать спецзнаком

Аграрии после получения сертификата о соответствии смогут маркировать «зелёные» продукты знаком, свидетельствующим об их экологичности. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Документ вводит понятия сельхозпродукции, сырья, продовольствия и промышленной продукции с улучшенными характеристиками в качестве аналога мировой экомаркировки.  Маркировать «зелёную» продукцию будут знаком единого образца. Для информирования потребителей создадут единый государственный реестр производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

При производстве улучшенной продукции запрещено использовать ГМО и применять ионизирующее излучение. Упаковывать такие продукты можно только в биоразлагаемую или пригодную для переработки упаковку, которая исключает загрязнение товара. Товаропроизводителям, занимающимся производством продукции и продовольствия с улучшенными характеристиками, будут оказывать господдержку.

Ещё одним законом скорректированы требования к государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, к их регистрационным испытаниям, к экспертизе результатов таких испытаний, к производству пестицидов и агрохимикатов, к информации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, к порядку их ввоза в Российскую Федерацию. Так, с шести до трёх месяцев сокращены сроки проведения экспертизы, а срок государственной регистрации увеличен до пяти лет.

Источник новости

2022-03-01T08:49:03+00:00 1 марта , 2022|Рубрики: Новости АПК|