АКТУАЛЬНЫЙ СЕМИНАР НАКАНУНЕ ГРЯДУЩЕЙ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

Ярославские аграрии подвели итоги уходящего сельскохозяйственного года и уже задумались о грядущей посевной кампании, поэтому в виду подготовки к ней как нельзя актуальным, особенно для агрономов, стал областной семинар на тему «Кормопроизводство. Слагаемые успеха».  Он прошел 30 ноября на площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» в формате видеоконференцсвязи. В семинаре приняли участие руководители сельхозпредприятий, агрономы, главы КФХ и семейных ферм.

От плохого семени не жди доброго племени, — напомнила слушателям, открывая работу семинара, его ведущая Татьяна Галкина, начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК. — Раньше любой агроном в хозяйстве имел семеноводческие участки, теперь же это сведено практически к нулю. Приходится ввозить семена извне: речь не только о кукурузе, но и о других кормовых культурах и многолетних травах. За два последних года проблем в кормопроизводстве и семеноводстве накопилось немало. Более того, если в 2020 году в России произвели 151 миллион зерна, из которого ушло на экспорт 57,5 миллиона тонн, то в нынешнем из 127 миллионов тонн на экспорт отправят 51 миллион. Повышение цен на фуражное зерно в стране неизбежно.

Николай Гусев, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ярославской области, объяснил, что основной фактор повышения урожайности – это наличие хороших сортов и качественные семена. Первое – дело рук селекционеров, а семеноводство находится между селекцией и производством, занимается испытанием сортов и получением в достаточном количестве качественных семян. В Советские годы была отлаженная система: селекция – государственные сортоиспытания – производитель. Сейчас семеноводство стало предпринимательской деятельностью.

В Ярославской области филиал «Госсорткомиссии» имеет 6 государственных сортоучастков в 4-х районах, занимая площадь 445 гектаров. За шесть лет – с 2015 по 2000 год допущено к использованию во второй региональной зоне, куда входит и Ярославская область, 106 селекционных сортов, в 2021 – 31 сорт.

Далее Николай Гусев подробно остановился на разных сортах пшеницы, ржи, тритикале, овса, ячменя, вики, люцерны и других пригодных для возделывания в Ярославской области культур. Его характеристики были настолько подробны и качественны, что ведущая семинара Татьяна Галкина сказала, что это прекрасный справочный материал, который можно использовать всем агрономам.

Продолжила обсуждение Татьяна Езерская, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ярославской области. Татьяна проанализировала качество семян, высеянных производителями в 2021 году, и качество семян, предназначенных для посевной кампании будущего года, а также предоставила рейтинг качества семян зерновых культур и многолетних трав по районам области. К сожалению, есть еще немало семян низких репродукций, а также в ряде хозяйств высеяны несортовые семена. Одним из важнейших элементов контроля является фитоэкспертиза семян, она позволяет агрономам выбрать протравитель семян, который они будут использовать при подготовке к посевам.

Кандидат физико-математических наук, исполнительный директор и руководитель НИОКР ООО «Смарт Грейд» Дмитрий Минаков рассказал о том, как повысить энергию роста и всхожесть семенного материала с помощью фотосепараторов «Сапсан», которые производит их компания, которая также производит и реализует оборудование для первичной и вторичной очистки семян (удаляются пыль, листья, камни и другие примеси, семена разделяются по фракциям). Подобная аппаратура используется для очистки семян пшеницы, кукурузы, овса, сои, рапса и других. С помощью фотосепаратора можно избавиться от грибковых примесей, спорыньи, физариоза. При очистке пшеницы убирается овсюг, щуплое зерно, злаковые и сорняки. Таким же образом очищаются горчица, нут, рапс. Два искусственных интеллекта в одном фотосепараторе позволяют в процессе сортировки решать сразу несколько задач так, что при этом достигается 99,99 % очистки.

Компания «Смарт Грейд» поставляет линии очистки под ключ. В работе эти линии не требуют дополнительного персонала, утепленных помещений, поставляются в лизинг, позволяют очищать до 9-10 тонн семян в час. Дмитрия Минакова спросили, а можно ли привести к вам на предприятие для очистки свои семена: «Безусловно, — ответил он, — отсепарируем все, что угодно!».

2021-12-01T10:38:26+00:00 1 декабря , 2021|Рубрики: Новости ИКС|