Кабмин не поддержал проект, обязывающий торговые сети продавать региональные товары

Правительство РФ не поддержало законопроект, обязывающий крупные торговые сети размещать на своих полках продовольственные товары региональных производителей. Копия официального заключения кабмина есть в распоряжении ТАСС.

Ранее с подобной инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. В письме помощнику президента РФ Максиму Орешкину сенатор, в частности, упоминал закон о горячем питании школьников, которым региональные производители «отсечены от поставок продовольствия для детского питания, хотя в ряде случаев продукты выращиваются рядом со школами». По словам Кутепова, региональным товарам очень тяжело войти в торговые сети.

«Проектируемая обязанность торговой сети по включению в ассортимент продаваемых товаров региональных товаров не соответствует принципам свободы перемещения товаров и свободы экономической деятельности», — говорится в документе.

Согласно заключению кабмина, данное положение законопроекта может рассматриваться как нарушение принципа самостоятельности выбора хозяйствующего субъекта при осуществлении торговой деятельности, понуждение торговых сетей к заключению в приоритетном порядке договоров поставки товаров с определенными производителями и поставщиками, установление для торговых сетей ограничений выбора поставщиков товаров, а также создание дискриминационных условий в отношении производителей и поставщиков.

«На основании изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», — подчеркивается в документе.

Источник новости

2021-10-20T08:40:36+00:00 20 октября , 2021|Рубрики: Новости АПК|