Производители считают, что цены на овощи начнут снижаться через две-три недели

Цены производителей на овощи могут начать снижаться через две-три недели, сообщил журналистам директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков.

«Если в ближайшие две-три недели погода будет благоприятной, убрать весь урожай получится достаточно быстро, и цены производителей постепенно начнут снижаться. На данный момент ситуация развивается именно по такому сценарию. Пока что погода благоприятная, и в регионах идет активный сбор урожая», — сказал он.

Как сообщили в Росстате, за прошедшую неделю цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 1,8%, в том числе на огурцы — на 10,9%, помидоры — на 9,7%, картофель — на 4,4%, капусту белокочанную — на 0,2%. В то же время подешевели: яблоки — на 1,4%, морковь — на 1%, лук репчатый — на 0,3%.

По словам Глушкова, на оптовые цены на овощи открытого грунта влияют два фактора. «Первый связан со сроками посева овощей — на две недели позже, чем обычно. Следовательно, сроки поступления продукции на рынок также сдвинулись», — объяснил он.

Второй фактор — неблагоприятные погодные условия. Минувший сентябрь был холодным и влажным, что не позволило в полной мере реализовать планы по сбору урожая. Посевные площади в 2021 году были увеличены, овощи на полях выросли, однако из-за плохой погоды уборка затягивается. Например, в некоторых ключевых регионах урожай собран только с 60-65% площадей, отметил Глушков.

Источник новости

2021-10-14T09:44:57+00:00 14 октября , 2021|Рубрики: Новости АПК|