Молочно-товарный комплекс «Курба» на 1400 голов крупного рогатого скота торжественно открыли в Ярославском районе

В Ярославском районе ООО «Агромир» запустил молочно-товарный комплекс «Курба» на 1400 голов крупного рогатого скота. Затраты на реализацию проекта по вводу МТК составили свыше 186 миллионов рублей.

Как отметил руководитель предприятия Артем Почернин, в 2021 году ООО «Агромир» была оказана поддержка в размере 27,5 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе субсидии на компенсацию части стоимости приобретённой и приобретаемой на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, на производство собственного молока и прирост продукта, на проведение агротехнологических работ и приобретение племенного скота.
В целом предприятие «Агромир» провело большую работу по приобретению молочного комплекса «Курба», который находился в процедуре банкротства. Коллектив «Агромира» своими силами отремонтировал два коровника, полностью заменил доильное и холодильное оборудование, сети электроснабжения, восстановил систему водоснабжения. Также здесь провели работы по благоустройству территории комплекса: восстановлены силосные траншеи, приобретена техника для обслуживания поголовья и кормозаготовки.
Сегодня на предприятии «Агромир» содержится 6600 голов, из них 2900 – дойного стада КРС голштинской, черно-пестрой и ярославской  пород. Дойное стадо содержится на 3 современных молочных комплексах с беспривязной технологией содержания с доением в доильных залах и на 1 комплексе с привязной технологией содержания и доением в молокопровод.
В новом молочно-товарном комплексе «Курба» будет размещено 1400 голов – 800 новых и 600 перераспределено из имеющегося скота других отделений ООО «Агромир». Сейчас в «Агромире» валовый надой молока достигает 22,2 тысячи тонн в год, надой молока на 1 корову – 8801 кг (выше, чем в среднем по региону). После ввода в строй молочно-товарного комплекса объемы производства молока возрастут до 27 тысяч тонн молока в год. Таким образом, прирост составит более 20%.
– Сегодня молочное животноводство является одним из приоритетных направлений деятельности АПК региона в рамках стратегии развития региона «10 точек роста», утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым, — сообщил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – В этом году, помимо молочно-товарного комплекса «Курба», при поддержке правительства области будут введены два инвестпроекта — молочно-товарная ферма агрофирмы «Пахма» и животноводческий комплекс «Красного Маяка».
В 2023 году сельхозпредприятие «Восход» введет в строй ферму на 2400 голов. Таким образом, к 2024 году поголовье по этим 4 проектам превысит 8 тысяч.
А к 2027 году с вводом еще одного проекта «Агромира», фермы СПК «Революция» и молочно-товарных комплексов компании «Агриволга» поголовье достигнет свыше 12,8 тысячи голов по 7 реализованным инвестпроектам на общую сумму более 9 миллиардов рублей. Кроме этого, новые проекты дадут 450 рабочих мест.
Кроме этого, в этом году мы станем участниками традиционной Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», где будет подписано инвестиционное соглашение с предприятием «Нероферма» по строительству молочно-товарного комплекса на тысячу голов дойного стада в Ростовском районе. Объем инвестиций превысит 640 млн. рублей.
Также мы подпишем соглашение по развитию молочно-товарной фермы в Гаврилов-Ямском районе. Его реализует сельхозпредприятие «Шопша» с объемом инвестиций 400 млн. рублей.
Таким образом, будут реализованы еще 2 инвестпроекта по молочному животноводству на сумму свыше миллиарда рублей.
​Он также подчеркнул, что в прошлом году в Ярославской области достигнут абсолютный рекорд — в среднем на одну голову в регионе получено 7534 килограмма молока, тогда как всего три года назад этот показатель был на уровне 6656 килограммов, то есть прирост за это время составил почти тонну. Но в Ярославской области работают и на качество: все молоко, производимое в регионе, проходит независимую экспертизу, которая проводится в Ярославском государственном институте качества сырья и пищевых продуктов, руководит которым академик Гавриил Гаврилов – президент молочного союза страны.
2021-09-24T09:43:11+00:00 24 сентября , 2021|Рубрики: Новости АПК|