​В Ярославской области начала работу «Школа фермера»

В День знаний, 32 начинающих сельхозтоваропроизводителя Ярославской области начали обучение в «Школе фермера» – федеральном образовательном проекте, который реализует Россельхозбанк совместно с Министерством сельского хозяйства РФ.

В торжественном запуске программы, прошедшем в формате видеоконференцсвязи с участием 27 регионов страны под руководством заместителя Министра Оксаны Лут, приняли участие заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии Светлана Гусар.
«Школа фермера» направлена на подготовку профессиональных кадров в сфере АПК и объединяет возможности регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.
В Ярославской области проект реализуется на базе Ярославской ГСХА: фермеры получат знания по новым агротехнологиям, юридическим и финансовым вопросам ведения фермерского хозяйства, обменяются опытом с другими регионами, также одной из ведущих тем занятий станет развитие агротуризма. Кстати, со следующего года на это направление Минсельхоз вводит новый грант до 10 млн. рублей, который станет предоставляться малым сельхозтоваропроизводителям любой формы собственности.
– Развитию фермерства в Ярославской области уделяется особое внимание, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – В этом году на поддержку малых форм хозяйствования Ярославской области предусмотрено свыше 78 млн. рублей, это больше, чем в 2020-м на 5,5 %. Среди получателей – КФХ, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, также средства пойдут на предоставление гранта «Агропрогресс» или гранта на развитие семейной фермы.
Кроме этого, в 2021 году при непосредственной поддержке губернатора Дмитрия Миронова увеличены ассигнования на выдачу грантов «Агростартап» – с 14,7 млн. рублей в 2020-м до 27,7 млн. рублей в 2021-м в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Уверен, такие проекты, как «Школа фермера», дадут импульс дальнейшему развитию фермерства, а ученики школы станут потенциальными грантополучателями в агросекторе.
Также Валерий Холодов подчеркнул, что учащиеся в школе фермеры смогут обучаться не только на базе ЯГСХА, но и в подведомственном департаменту АПК и потребительского рынка региона учреждении дополнительного профессионального образования «Информационно-консультационной службе АПК», где сельхозпроизводителей научат самостоятельно подготавливать бизнес-планы, а также познакомят с успешными практиками фермеров-получателей грантов.
Справка: «Школа фермера» впервые была открыта в сентябре 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане.
​Сегодня к проекту подключились 27 регионов, в том числе Ярославская область. Образовательные курсы продлятся до ноября включительно.
2021-09-02T09:01:47+00:00 2 сентября , 2021|Рубрики: Новости АПК|