​Лучшим сыром России-2021 стал Грюйер Патрис Норман из Ярославской области

На Всероссийском гастрономическом фестивале «Сыр Пир Мир», проходившем в деревне Дубровское подмосковной Истры с 26 по 29 августа, определили победителей V конкурса «Лучший сыр России-2021». В нем приняли участие 162 сыроварни со всей страны, которые предоставили 952 образца сыров.

В составе жюри работали 100 экспертов-профессионалов из молочной и винной отраслей, среди которых – итальянские и немецкие технологи, европейские производители, преподаватели школ сомелье. На протяжении нескольких часов они выбирали лучший сыр России.
По итогам состязания «Лучшим сыром России-2021» стал сыр категории «Выдержанные сыры» Грюйер Патрис Норман (выдержка от 7 месяцев) ООО «Филимоново раздолье» из Ярославской области.
Теперь Грюйер Патрис Норман, как победитель конкурса, представит Россию на международном конкурсе сыров с 12-14 сентября в рамках Международного сырного салона Mondial du Fromage во Франции.
Отметим, что ООО «Филимоново раздолье», расположенное в Ростовском районе, производит сыр по французской технологии и выпускает около 30 сортов. Самые ценные — выдержанные сыры, которые выдерживаются более 9 месяцев. Это «Грюйер», «Раклет», «Морбье». Есть сыр, названный в честь озера Неро. Объем выпуска продукции – порядка 10 тонн в месяц.
Сыры от ООО «Филимоново раздолье» поставляются в такие российские города как Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Воронеж, Иркутск, представлены и в ярославских магазинах.
– Ярославские сыры самых различных видов давно стали гастрономической визитной карточкой территории, они постоянно отмечаются на конкурсах, в том числе международных, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – В регионе создан промышленный инновационный биотехнологический (сырный) кластер, включенный в июне этого года в реестр промышленных кластеров. Это позволяет его предприятиям-участникам претендовать на господдержку в виде субсидирования из федерального бюджета на возмещение до 30 % понесенных затрат при реализации совместных проектов.
Кроме этого, субсидия на возмещение до 50 % понесенных затрат при реализации совместных проектов предоставляется на приобретение технологической оснастки для оборудования, обучение инженерно-технических кадров предприятий работе на оборудовании и с программным обеспечением, а также на государственную регистрацию в РФ результатов интеллектуальной деятельности, полученных в рамках реализации совместного проекта.
Справка: Сегодня в Ярославской области работает более 20 предприятий, производящих сыры. За последние три года объем выпуска этого продукта удвоился и составил 8,8 тысячи тонн. С применением кластерного подхода ожидается увеличения этой цифры на 20%, а на большой рынок – выхода даже маленьких сыроделен.
​Кроме этого, создание сырного кластера – это не только увеличение объемов выпуска продукции, но и модернизация сырзаводов, дополнительные рабочие места и усовершенствование производства сыров.
 
2021-08-31T08:53:09+00:00 31 августа , 2021|Рубрики: Новости АПК|