Долю сельского туризма в России планируют увеличить в разы

В ближайшие годы доля сельского туризма в России может увеличиться в разы благодаря вступлению в силу соответствующего закона, считают  участники совещания в Совете Федерации. В настоящий момент агротуристические фермы занимают всего два процента в структуре туристической инфраструктуры.

С 2022 года в России вступит в силу закон, направленный на развитие сельского туризма, напомнила глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.  Документ вводит понятие «сельский туризм», устанавливает требования к оказанию таких услуг, средствам размещения туристов и так далее, отметила сенатор.

Сейчас сельским туризмом занимаются в большинстве регионов России. В стране работает около тысячи агротуристических ферм, гостей принимают порядка 3500 гостевых домов. Однако объёмы сельского туризма всё равно пока ещё не превышают двух процентов, отметила Святенко.

При этом в других странах доля сельского туризма в структуре туристического бизнеса доходит до 10-30 процентов, рассказали на совещании представители Ростуризма. К этим показателям необходимо стремиться и России, считают участники совещания.

Развитие сельского туризма — важная  задача, подчеркнула заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

«Это в том числе приведёт к популяризации фермерства, что позволит привлечь на село молодые кадры. Сельский туризм будет также способствовать улучшению инфраструктуры села. Это тем более актуально, что четверть населения России сегодня проживает в сельской местности», — отметила сенатор.

 

Источник новости

2021-07-13T11:06:28+00:00 13 июля , 2021|Рубрики: Новости АПК|