Ярославским аграриям рассказали об эффективности беспахотного земледелия

29 июня при поддержке специалистов ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» состоялся вебинар на тему: «Беспахотное ресурсосберегающее земледелие – возможность снижения себестоимости производства продукции растениеводства и повышения экономической эффективности скотоводства. Производство кормов с высоким содержанием обменной энергии и перевариваемого протеина». Семинар вызвал немалый интерес специалистов сельскохозяйственных предприятий области, агрономов, глав КФХ и продолжался более четырех часов.

Основным докладчиком выступил профессор, главный эксперт Федерального центра сельхозконсультирования Российской академии кадрового обеспечения АПК Виктор Михайлович Тараторкин. Он осветил теоретические предпосылки беспахотного земледелия, поэтапно переходящего в органическое растениеводство. Рассказал, какие машины необходимы для реализации ресурсосберегающего растениеводства как для небольших фермерских хозяйств, так и для крупных сельхозпредприятий, какой должен быть подбор посевного комплекса в определенных условиях конкретного хозяйства, приведя ряд примеров.

Что касается экономической эффективности беспахотного земледелия, то эта технология начинает работать сразу же: поскольку вы не будете пахать, то у вас не будет и расхода топлива на эту операцию. Подробно остановился Виктор Михайлович на экономико-технологической модели подобного растениеводства для эффективного управления производством, проанализировав на примерах бюджеты доходов и расходов и их использование для планирования и контроля затрат.

В завершении он рассказал о производстве кормов при беспахотном земледелии для молочного и мясного скотоводства с высоким содержанием обменной энергии, перевариваемого протеина и с низкой себестоимостью.

В продолжении темы выступил хорошо знакомый слушателям семинаров в ИКС АПК, специалист по защите растений АО «Байер» Игорь Григорьев. Он осветил систему защиты растений, используемую в его компании, применительно к беспахотному земледелию.

 

2021-06-30T15:14:10+00:00 30 июня , 2021|Рубрики: Новости ИКС|