Рынки региона станут комфортными многофункциональными площадками с предоставлением ряда услуг как покупателям, так и фермерам

В правительстве региона под руководством заместителя председателя правительства Ярославской области Валерия Холодова состоялось совещание с участием более 30 фермеров со всего региона, а также представителей крупнейших рынков области, где обсудили рыночную торговлю на территории региона.

Открывая совещание, Валерий Холодов отметил, что одним из важнейших направлений развития АПК Ярославской области является поддержка местных фермерских хозяйств. Устойчивый спрос на местную продукцию, которая качественнее, экологически чище и доступнее по цене, послужил сигналом для наших фермеров не только к увеличению посевных площадей, но и расширению линейки производственной продукции.
Так, сегодня в Ярославской области расширяется торговая сеть магазинов местных сельхозтоваропроизводителей. Главная цель ярославских аграриев – обеспечить покупателей натуральными и качественными продуктами собственного производства по доступным ценам и в шаговой доступности.
– Правительством региона и губернатором Дмитрием Мироновым уделяется большое внимание работе местных сельхозпроизводителей, увеличению объемов реализации их продукции. За 2018-2020 годы доля продукции местных товаропроизводителей в общем объеме реализуемой продукции крупных сетевых розничных компаний выросла до 28 %. Вместе с тем сельхозтоваропроизводители области активно реализуют свою продукцию через созданные сети. Но также одна из целей – вывести фермеров на новые рынки сбыта, в том числе – на наши популярные торговые площадки, ярмарки, — подчеркнул Валерий Холодов.
Как сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина, в области функционируют 8 розничных универсальных и специализированных рынков на 1,3 тысячи торговых мест (в том числе – бесплатных и льготных для фермеров), и самые крупные и популярные из них предлагают новые выгодные услуги и сервисы.
Например, Центральный рынок Ярославля знает, что такое цифровая трансформация в области рыночной торговли не понаслышке: здесь организовали доставку продуктов, в том числе фермерской продукции, через интернет. Один из плюсов такого сервиса – получение покупателем качественной сертифицированной продукции, ведь в регионе работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных, которые действуют на 8 ярмарках и 7-ми розничных рынках региона. Весь товар, поступающий на рынок, обязательно проверяется экспертами лаборатории.
Особую популярность сегодня приобретают зоны фуд-корта на рынках, и здесь в регионе первым такую новацию ввел Дзержинский рынок, открытый в прошлом году после масштабной реконструкции.
Будет действовать зона фуд-корта и на Ленинском рынке, где сейчас идет реконструкция – запуск обновленного объекта запланирован на 2022 год. Руководство рынка отметило, что готово пригласить фермеров не только на площадку в Ярославль, но и на рынки Москвы, например, на столь популярный Даниловский рынок.
В перспективе – создание в Ярославле рынка-ресторана (соединение концепции рынка с предприятиями общепита: заказ блюд из купленных продуктов), а также гастро-рынка (здесь более 80 % площади будут занимать различные рестораны, кафе, закусочные).
Не осталась в стороне и проблема доставки фермерских товаров на рынки, а также – кто будет это делать. Фермерам, которые выращивают урожай, заботятся о животных, попросту некогда заниматься транспортировкой своей продукции и вести торговлю на рынках – особенно это касается отдаленных районов региона. И в связи с этим рынки готовы взять на себя реализацию фермерских товаров, например, организовать интернет-площадки, также будут вести работу с предпринимателями в части реализации фермерской продукции.
– Это даже может быть единый оператор, который бы занимался доставкой фермерской продукции на рынки и ярмарки, — подчеркнул Валерий Холодов и, подводя итог встречи, отметил, что сегодня рынок – это не просто торговая площадка, а организация, создающая комфортные условия и предоставляющая многочисленные услуги для различных участников рынка.
– В связи с этим рынки Ярославской области должны отвечать этим требованиям. Нам необходимо сделать так, чтобы рынки стали популярными и любимыми и у ярославцев, и у гостей города. Чтобы сюда хотелось приходить всей семьей не только за покупкой продуктов, но и за обедом в ресторан или даже за праздником, который можно организовать в зоне фуд-корта.
​Кроме этого, рынкам необходимо решить вопрос по доставке, причем и готовой продукции из ресторанов, кафе, и фермерской, в том числе полуфабрикатов. Это должна быть целая потребительская корзина, удовлетворяющая интересы самого взыскательного покупателя. Выражаю уверенность, что региональное бизнес-сообщество совместно с нашей поддержкой создаст такие условия для населения, — завершил заместитель председателя правительства Ярославской области.
2021-06-18T14:25:16+00:00 18 июня , 2021|Рубрики: Новости АПК|