ЛДПР предлагает проводить для фермеров и садоводов ярмарки с бесплатными местами

Группа депутатов от ЛДПР, а также сенатор Сергей Леонов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий проведение регулярных ярмарок с бесплатными торговыми местами для садоводов и членов фермерских хозяйств.

Изменения предлагается внести в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Авторы отмечают, что сейчас садоводы и фермеры вынуждены продавать свою продукцию по низким ценам перекупщикам. Это связано с тем, что для продажи на рынке нужно получить соответствующее разрешение, заплатить за оборудованное место и так далее.

Закон обязывает региональные власти принимать меры по поддержке потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность на селе. Однако на садоводов и участников фермерских хозяйств это не распространяется.

В связи с этим законопроектом предлагается обязать региональные власти проводить регулярные ярмарки с бесплатными местами для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством,  а также крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Согласно проекту, такие ярмарки необходимо проводить в период с ноября по март не реже одного раза в три месяца и в период с апреля по сентябрь не реже одного раза в месяц.

 

Источник новости

2021-06-08T08:45:17+00:00 8 июня , 2021|Рубрики: Новости АПК|