Масштабную акцию «Всероссийский день без сетей» проведут 15 мая в Ярославской области

С 10 по 16 мая по всей России пройдет масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей», в которой примут участие инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти субъекта РФ, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций. Мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Впервые акция прошла в мае 2019 года.

В субботу, 15 мая присоединиться к акции по очистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова приглашаются жители Ярославской области. Мероприятие пройдет на Рыбинском водохранилище (Ярославская область, Рыбинский район, Погорельский с/о, дер. Ясенево, яхт-клуб «Коприно»).
Это место выбрано не случайно. Рыбинское водохранилище является одним из крупнейших водоемов в центральной части России. Его площадь составляет свыше 4500 квадратных километров. В рамках подписанного в прошлом году соглашения между Правительством Ярославской области и Росрыболовством в сфере охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах Ярославской области сторонами решено проводить на постоянной основе совместные рейды по пресечению нарушений незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также провести на Рыбинском водохранилище масштабную экологическую акцию «Всероссийский день без сетей» по изъятию бесхозных сетей.
В акции примет участие глава Росрыболовства Илья Шестаков.
В рамках акции состоится экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, профилактический урок по соблюдению мер безопасности на водных объектах, конкурс детского рисунка «Сбережем рыбу вместе». Также пройдет мастер-класс по рыбной ловле,  который проведет мастер по рыболовному спорту России, обладатель Кубка России и чемпион Москвы по рыбной ловле Эрикс Микожанс. В завершении мероприятия состоится акция «Зарыбление», в рамках которой все желающие смогут выпустить личинки щуки для дальнейшего пополнения рыбных запасов Рыбинского водохранилища.
Отличившимся участникам мероприятия вручат награды и памятные подарки.
Хорошее настроение и атмосферу праздника в течение всего дня будет создавать концертно-развлекательная программа для детей и взрослых.
С программой проведения акции можно ознакомиться на сайте bezsetey.ru и пройти регистрацию судоводителям для участия в мероприятии по очистке от бесхозных сетей в Ярославской области.
На подконтрольной территории Московско-Окского территориального управления Росрыболовства акция «Всероссийский день без сетей» также пройдет на территории города Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Тверской областей.
В прошлом году инспекторским составом рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства пресечено более 12 тысяч нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. У браконьеров изъято почти 12 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, более 11 тысяч единиц орудий лова и 554 транспортных средства.
2021-05-12T13:24:33+00:00 12 мая , 2021|Рубрики: Новости АПК|