Путин: кредиты для фермеров должны быть доступными

Чрезмерная бюрократия осложняет получение кредитов представителям фермерских хозяйств, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым. Стенограмма размещена на сайте Кремля. 

Министр рассказал, что фермерские кооперативы с этого года могут получить господдержку на покупку мобильных торговых объектов и транспорта для организации выездной торговли.

«Нужно, чтобы и кредиты были доступными для них. Там столько бюрократии, что не добраться», — сказал Путин.

В свою очередь, Патрушев заявил, что фермеров освободили от сбора документов для получения субсидированного кредита и им стало проще. В перспективе такую поддержку можно будет получать онлайн, добавил он.

Глава министерства доложил и о мерах поддержки агропромышленного экспорта, подчеркнув, что для стабилизации ситуации на рынке с 1 января приостановили предоставление компенсации части затрат на транспортировку в целях экспорта таких продуктов, как сахар, картофель, гречиха, бутилированное подсолнечное масло и зерно.

«Нужно поддерживать экспорт с высокой добавленной стоимостью», — отметил Путин.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз готовит законопроект, разрешающий фермерам продавать произведённую ими продукцию непосредственно на участках, на которых расположено хозяйство.

Источник новости

2021-04-06T09:33:42+00:00 6 апреля , 2021|Рубрики: Новости АПК|