В Минсельхозе хотят разрешить фермерам торговать на своих огородах

Минсельхоз готовит законопроект, разрешающий  фермерам продавать произведенную ими продукцию непосредственно на участках, на которых расположено хозяйство. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на «правительственном часе» в Совете Федерации.

В настоящий момент у сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств нет права реализовать произведенную продукцию на территории хозяйства и возводить на участках сельхозназначения жилые строения.

«Фермеры получат право устанавливать нестационарные объекты и продавать продукцию там, где она была произведена», — пояснил министр, указав, что вопрос сбыта остаётся актуальным для малых форм хозяйствования. Такими объектами могут стать пристройки к фермерскому дому, столы с навесами или киоски.

Правительство, по словам министра, поддержало создание дополнительных возможностей для реализации фермерами собственной продукции.

«Инструментом для развития торговли станет господдержка для приобретения мобильных торговых объектов и транспорта для организации выездной торговли, которая доступна фермерам и кооперативам с 2021 года», — рассказал Патрушев.

В перечень целевого использования льготных инвесткредитов, по его словам, включено приобретение, строительство, реконструкция и модернизация объектов торговли, а также покупка нового торгового оборудования.

Источник новости

2021-04-01T09:05:26+00:00 1 апреля , 2021|Рубрики: Новости АПК|