Очаг африканской чумы свиней обнаружен в исправительной колонии № 8 Ярославля

В ИК-8 УФСИН России по Ярославской области 23 марта в результате проведения лабораторных исследований Ярославской областной ветеринарной лабораторией проб патологического материала, отобранного от 4 павших домашних свиней, а также биологического материала от подозреваемых в заражении животных, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Для подтверждения диагноза материал направлен в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» во Владимир.
В связи с обнаружением очага в департаменте АПК и потребительского рынка региона состоялось внеочередное заседание Противоэпидемической комиссии под руководством заместителя председателя комиссии, директора департамента ветеринарии Ярославской области Александра Чавгуна.
– По итогам заседания решено УФСИН совместно со специалистами госветслужбы обеспечить установку на дороге между эпизоотическим очагом и угрожаемой зоной временного дезбарьера и шлагбаума, указателей, предупреждающих о наличии эпизоотического очага и угрожаемой зоны, ограничивающих въезд (проезд) транспортных средств и указывающих направление движения, а также провести уничтожение свинопоголовья (294 головы) и продукции свиноводства, — отметил заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов. – Кроме этого, рассматривается вопрос об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории города Ярославля и Ярославского муниципального района Ярославской области.
Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных возьмет на контроль проведение клинического осмотра свиней в исправительной колонии № 8, а также определит вероятные источники, факторы передачи и предположительное временя заноса возбудителя.
Отметим, что в Ярославской области для контроля за африканской чумой свиней проводится ежемесячный переучет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности. Сегодня в личных подсобных хозяйствах региона 3095 голов свиней.
Кроме этого, государственная ветеринарная служба контролирует на территории региона ввоз и вывоз продукции посредством оформления ветеринарных сопроводительных документов.
2021-03-24T09:40:11+00:00 24 марта , 2021|Рубрики: Новости АПК|