​3 миллиона тюльпанов, лилий и 220 тысяч штук горшечной розы вырастили ярославские предприятия к Международному женскому дню

В преддверии самого весеннего праздника ведущие ярославские предприятия выращивают для милых дам цветы, обеспечивая растениями не только Ярославию, но и другие регионы. Сегодня в Ярославской области два крупных комплекса, занимающихся выращиванием цветов.

Так, ООО «Тепличный комбинат «Ярославский» выращивает горшечную розу Кордана, комбинат является эксклюзивным производителем этого растения на территории России.

В 2020 году здесь было подготовлено 2,1 млн. горшков розы (это 40 тысяч в неделю), а в начале следующего года планируется увеличение выпуска розы в два раза – до 4 млн. горшков.
Как рассказала главный агроном-цветовод предприятия Лариса Зимина, на комбинате выращивают 19 сортов розы, 6 – пока в тестовом режиме, летом поступит еще 15 сортов.
– Самые популярные, которые чаще покупают мужчины, красные «Скарлет» и «Апачи», а еще очень часто берут желтые «Санстар», особенно в зимний период, такой цветок напоминает о лете и поднимает настроение, — отметила агроном-цветовод.
Специально к 8 марта на предприятии вырастили 220 тысяч штук горшечной розы, от черенка до готового продукта проходит 3-3,5 месяца.
Кроме этого, на комбинате выращивают огурцы – в минувшем году урожайность достигла 17 тысяч тонн.
Использование на комбинате передовых современных технологий выращивания с использованием постоянного регулируемого круглогодичного освещения позволяет обеспечивать экологически чистой продукцией не только Ярославскую область, но и другие даже отдаленные регионы.
А в прошлом году ТК «Ярославский» получил субсидию из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат на уплату процентов по инвесткредитам на сумму 27,03 млн. рублей.
– Производство продукции закрытого грунта является одним из приоритетных направлений развития АПК Ярославской области. Губернатором и Правительством региона уделяется особое внимание обеспечению населения свежими овощами и цветочной продукцией круглый год, — подчеркнул директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Евгений Сорокин. – Сегодня тепличные хозяйства уверенно развиваются, увеличивают объемы производимой продукции, создают новые рабочие места, реализуют инвестиционные проекты с использованием мер государственной поддержки по новым направлениям и, в частности, актуальному сегодня направлению по выращиванию цветов.
Еще одно крупнейшее предприятие региона по выращиванию цветов — ТК «Лазаревское». Здесь выращивают лилии, тюльпаны. Только к празднику цветов выращено 3 млн. штук.
​Приобрести продукцию ведущих тепличных комбинатов региона жители Ярославии могут как в фирменных магазинах предприятий, так и торговых сетях области.
2021-03-05T11:22:53+00:00 5 марта , 2021|Рубрики: Новости АПК|