Кабмин планирует в ближайшее время завершить разработку законопроектов о земле

Правительство планирует в ближайшее время завершить разработку пакета законопроектов о земле, заявил председатель Правительства Михаил Мишустин на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

По словам премьера, кабмин сегодня активно занимается обновлением законодательства о земле, в частности, дорабатывается законопроект о плодородии земель сельхозназначения.

Кроме того, готовится целый пакет законопроектов, в том числе о предоставлении земельных участков фермерам без торгов, о землеустройстве, а также о признании невостребованных земельных долей муниципальной собственностью. В России очень много заброшенных земель, права на которые должным образом не оформлены, указал Мишустин.

«Думаю, что мы в ближайшее время этот комплекс законопроектов завершим и представим в Думу», — сказал глава кабмина.

Мишустин также отметил, что Минсельхоз внёс в кабмин госпрограмму вовлечения сельхозземель в оборот, сейчас уточняются объёмы и источники бюджетного финансирования. И как только работа будет завершена, программу реализуют, сказал он.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров рассказал, что госпрограмма эффективного землепользования будет основана на данных инвентаризации всех земель. Инвентаризация поможет определить дальнейшую судьбу земельных угодий, прежде всего предназначенных для ведения сельского хозяйства, отметил он.

Источник новости

2021-02-25T09:39:59+00:00 25 февраля , 2021|Рубрики: Новости АПК|