Кормление как первый источник ярославской молочной реки

Цикл из трех областных вебинаров на тему: «Молочное производство – слагаемые успеха» пройдет в феврале в онлайн-формате на базе ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК». 4 февраля состоялся первый вебинар, посвященный кормлению животных. Модератором его выступила Татьяна Павловна Галкина, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК. Тема вызвала несомненный интерес руководителей и специалистов сельхозпредприятий, глав КФХ и семейных ферм.

Об актуальности мероприятия высказался и выступивший первым консультант регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Иван Николаевич Кузьмин. Он подчеркнул, что в молочном животноводстве Ярославской области в 2020 году впервые за всю историю был преодолен знаковый рубеж в 7 тысяч кг молока на одну корову: прибавка в его производстве составила сразу 567 килограммов, и средний надой вышел в 7 534 кг. Это очень высокий результат, и без улучшения качества кормов дальше двигаться будет уже невозможно. И в этом году надо сделать упор на улучшение качества своего заготавливаемого сена, силоса и сенажа, тем более что мы видим в последнее время резкое подорожание привозных кормов. Самые высокие результаты по валовому производству молока в 2020 году показали животноводы в «Вощажниково» — 54.4 тысячи тонн, в «Красном маяке» — 27.2 тысячи, в племзаводе «Родина»- 18.5 тысячи и в «Красном Октябре» — 21 тысяча тонн.

Выступивший следом технический директор компании «Lallemand Animal Nutrition Россия» Иван Иванович Малинин, в свою очередь, подчеркнул, что в современном молочном производстве все-таки главное – прибыль, независимо от показателей продуктивности. Нет прибыли – и можно сворачивать бизнес. Поэтому его выступление было посвящено поиску грани между инвестициями и затратами в кормопроизводстве. Последнее составляет фундамент молочного животноводства, ведь в себестоимости молока корма составляют 60 процентов. И качество кормов оказывают существенное влияние на экономику производства. Иван Иванович Малинин дал слушателям советы по повышению этого качества.

Александр Анатольевич Никонов, ведущий эксперт по кормлению КРС в компании ООО «ПТК «АйБиЭс» остановился на важном моменте в экономике молочного животноводства: как снизить стоимость рациона животных и при этом не потерять коров.

А кандидат биологических наук Павел Васильевич Матюшенко, представляющий АО «Витасоль» посвятил свое выступление оценке состояния кормления коров по качеству и особенностям навоза. Его коллега Ирина Алексеевна Баранова, кандидат биологических наук, менеджер-консультант этой же компании рассказала слушателям об оптимизации кормосмеси на основе использования пенсильванского сита.

В целом уровень вебинара и выступающих специалистов оказался высок, в чем несомненно заслуга его организаторов – ИКС АПК, и департамента АПК и ПР ЯО. Они приглашают его нынешних участников, да и новых слушателей, на следующий вебинар цикла, который будет посвящен уже вопросам доения в молочном хозяйстве. Он состоится 11 февраля на той же площадке.

2021-02-05T11:27:54+00:00 5 февраля , 2021|Рубрики: Новости ИКС|