Начинающим фермерам Ярославии упростят получение грантов «Агростартап»

Начинающим сельхозпроизводителям будет проще получить гранты «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу развития сельского хозяйства.

В частности, смягчаются требования по созданию рабочих мест. Теперь до 2 млн. рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один (предприниматель учитывается в качестве нового постоянного работника), и свыше 2 млн. рублей – если привлечёт не менее 2 новых постоянных работников с учетом самого главы.
Также изменения касаются сельскохозяйственных кооперативов. Они смогут направлять средства гранта на покупку оборудования и техники.
Кроме того, допустят к грантам фермеров с задолженностью по налогам до 10 тысяч рублей.
– Такие изменения помогут поддержать наших ярославских предпринимателей, которые активно создают рабочие места и вкладываются в развитие сельских территорий, — отметила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Наталия Дугина.
Также замдиректора напомнила, что гранты «Агростартап» можно взять на новое дело: покупку земли сельхозназначения, посадочного материала, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции.
Размер гранта – до 5 млн. рублей на развитие своего хозяйства или до 6 млн. рублей, если часть средств гранта планируется направить в неделимый фонд сельхозкооператива, членом которого является хозяйство-получатель.
В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Ярославской области» в регионе в 2020 году 5 начинающих сельских предпринимателей получили гранты «Агростартап».
Размеры запрашиваемых грантов составили от 2,08 до 4,07 млн. рублей. Общая сумма выплат — 14,8 млн. рублей.
2021-01-21T09:07:05+00:00 21 января , 2021|Рубрики: Новости АПК|