Государство поможет пчеловодам

Производители меда получат право на государственную поддержку как со стороны федеральной власти, так и на местном уровне. Такой закон планируется рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 25 декабря.

Документ, принятый Госдумой в третьем чтении 22 декабря, разработан группой депутатов «Единой России» и КПРФ, в том числе лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Закон «О пчеловодстве в РФ» устанавливает правовые основы развития отрасли и направлен на охрану пчёл. Установлено, что сельскохозяйственные производители меда и других продуктов пчеловодства смогут получить поддержку как на федеральном уровне, так и со стороны органов местного самоуправления. Это не только обеспечит развитие уже существующего производства, но привлечёт в отрасль новых участников.

Согласно закону, меры по развитию пчеловодства могут войти в федеральные и региональные госпрограммы. Для производителей меда могут ввести особые налоговые режимы и применять льготное кредитование. При этом государство будет бороться с фальсификатом и контрафактом на рынке мёда.

Источник новости

2020-12-25T09:19:47+00:00 25 декабря , 2020|Рубрики: Новости АПК, Пчеловодство|