Поддержи наши «Вкусы России»: стань вместе с Ярославской областью победителем на конкурсе региональных брендов

В четверг, 19 ноября на сайте Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» russiantastes.ru стартовало народное голосование. Каждый житель страны может проголосовать за своего фаворита и решить судьбу победителя.

Участников – свыше 500, среди них: безалкогольные напитки, кондитерские товары, молочные продукты, мясо, рыба, яйца и даже приправы со специями. Каждый региональный бренд по-своему уникален, за каждым – гастрономическая история, традиции, культура, но особого внимания россиян заслуживает Ярославская область. Регион – в лидерах по числу поданных заявок на конкурс: область представила 16 брендов, выйдя на 4 место по России и на 2-е – по ЦФО, а продукты, за которые могут проголосовать жители страны, действительно «пишут историю».
Среди претендентов на победу – «Ярославская форель», «Сыр Неро», «Овечий Селецкий сыр», «Сыр Улейма 45 %», «Сыр Угличский», «Сметана из Ярославки», «Перепел Угличский», «Вятский огурец»​, вода «Угличская», «Рыбинское мороженое», «Рыбинский яичный белок», «Ярославский шоколад», «Пошехонский пряник», «Переславский ибериец», «Ярославское варенье» и «​Переславская колбаса из дичи».
– Наш шоколад сегодня узнаваем и любим по всей стране, как и в начале XX века, когда ярославских кондитеров знали не только в России, но и Европе. Как и много лет назад для приготовления шоколада ЯR используются отобранные вручную какао-бобы, растертые и смешанные с ароматным какао-маслом, — отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – А наша знаменитая «Сметана из Ярославки» давно полюбилась россиянам за отменный натуральный вкус. Весь секрет – в сливках высшего качества и заквасочных культурах, которые используются для приготовления продукта.
И, думаю, ни для кого не секрет, что Ярославия издревле славилась производством сыров, а колыбелью сыроделия всегда считался город Углич. На этой земле сыр «держит марку», и сегодня всеми любим наш «Угличский», созревающий сыр «Улейма» с биологически ценным молочным белком, а «Селецкий», приготовленный из молока романовской овцы, возвращает нас в детство и дает насладиться каждым кусочком.
Узнаваемость региональных брендов усилит имидж субъекта и увеличит туристический поток. Конкурс поможет малому и среднему агробизнесу познакомить большее количество людей со своими продуктами и расширить географию продаж.
​Поддержать любимый ярославский бренд в народном голосовании можно с 19 ноября по 2 декабря на сайте вкусыроссии.рф. В остальных номинациях победителей определит экспертная конкурсная комиссия.
2020-11-20T14:31:30+00:00 20 ноября , 2020|Рубрики: Новости АПК|