Лидеры российской аграрной науки выступили на семинаре в ИКС АПК

27 октября на базе ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» состоялся областной семинар на тему «Технология возделывания зернофуражных культур и рапса для производства 5-8 тонн с гектара зернофуража и 3-4 т/га маслосемян ( в том числе с применением в системах удобрения куриного помета)». Семинар состоялся в онлайн-режиме. В нем принимали участие руководители сельскохозяйственных предприятий, агрономы, механики, главы КФХ и семейных ферм. Модератором выступал агроном, сотрудник ИКС АПК Юрий Анисимков.

Примечательно, что организаторам удалось привлечь серьезных ученых: среди выступающих на семинаре были представители одного из лидеров аграрной науки в России – подмосковного ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка». Так одна из сотрудников Центра Любовь Ерошенко, заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства ярового ячменя, рассказала о коммерческих «немчиновских» сортах ярового ячменя, которые не уступают зарубежным. А Александр Кабашов, заведующий лабораторией селекции и первичного семеноводства овса обрисовал в своем выступлении новые сорта этой сельскохозяйственной культуры, допущенные к использованию в Северо-Западном регионе России.

Доктор сельскохозяйственных наук Вадим Конончук остановился на проблемах продуктивности однолетних бобово-злаковых смесей на зерно в зависимости от норм высева и удобрений. В свою очередь, в продолжение темы Александр Меднов, заведующий лабораторией селекции и первичного семеноводства зернобобовых культур рассказал о подборе зерновых и зернобобовых культур для смешанных посевов в Центральном регионе России.

Вообще семинар оказался удивительно насыщенным. Помимо специалистов «Немчиновки» здесь выступили, например, представители Германского семенного альянса. Один их них – Анатолий Мурашкин обрисовал ключевые проблемы технологии возделывания ярового рапса в северо-западных областях Нечерноземья. А Дмитрий Воронов, менеджер по зерновым и зернобобовым культурам Альянса, познакомил слушателей с озимой пшеницей сорта «Липецкая звезда» и яровым ячменем «Саломе».

О новых продуктах компании «Август», необходимых для роста урожайности культур, рассказала ее представитель Татьяна Крылова.

И в завершении семинара доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделением агрохимии и экологии ФАНЦ «Верхневолжский» Владимир Окорков развернуто проинформировал собравшихся об эффективности применения куриного помета на почвах Верхневолжья. По ходу семинара слушатели могли задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы.

2020-10-28T13:16:39+00:00 28 октября , 2020|Рубрики: Новости ИКС|