Акцент на картофель, капусту и свёклу – в Ярославской области завершается уборочная кампания

В Ярославской области завершается уборочная кампания. Ожидается, что текущая неделя станет заключительной в уборке урожая, среди которого – картофель, капуста, свёкла, морковь.

Текущий год стал непростым для аграриев в силу как эпидемиологической обстановки, так и неблагоприятных погодных условий, однако предприятиям удалось завершить посевную в установленные агротехнологические сроки, а затем – своевременно приступить к сбору урожая, который в 2020-м необходимо убрать с площади почти 280 тысяч гектаров.
Так, уже собрана 91 тысяча зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор овощей составил 43 тысячи тонн, картофеля – 91,8 тысячи тонн, что ниже аналогичных показателей 2019 года на 8,2 %. А вот валовый сбор льноволокна в 2020-м превышает показатели 2019 года на 2,2 % и составляет 2,36 тысячи тонн. Кроме этого, увеличились и посевные площади под эту культуру – 3,51 тысячи гектаров против 3 тысяч в 2019-м.
Летом аграрии активно заготавливали корма, объем которых в среднем увеличился на 23 % по сравнению с прошлым годом. Всего заготовлено зернофуража, грубых и сочных кормов
в сельскохозяйственных предприятиях области 31,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что соответствует плановому значению.
По поручению губернатора Дмитрия Миронова до сельхозтоваропроизводителей области уже доведено около 800 млн. рублей господдержки, это 80 % от общего лимита, предусмотренного в текущем финансовом году. В полном объеме доведены средства на проведение агротехнологических работ (112 млн. рублей), на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (242,3 млн. рублей). Сейчас ведётся приём документов на предоставление субсидии на ввод в оборот земель сельхозназначения. В текущем году по данному направлению предусмотрено около 60 млн. рублей.
Завершают уборочную и в ООО «Красный Маяк» в Ростовском районе. Всего в этом году посевные площади здесь составили 6725 гектаров. Зерновыми было засеяно 1850 гектаров, это больше, чем в 2019-м на 226 гектаров. Картофель занял площади в 300 гектаров, овощи открытого грунта – 195 гектаров. Масличные культуры посеяли более чем на 600 гектарах, в том числе рапс. Его в этом году высадили на 415 гектарах (+ 245 гектаров к 2019 году). Кормовые культуры заняли площадь в 3 тысячи 355 гектаров.
– Сейчас мы завершаем уборку овощей, уже собрано около 8,5 тысячи тонн картофеля, 4,5 тысячи тонн капусты, 1,5 тысячи тонн моркови и 1,6 тысячи тонн свёклы. Осталось собрать урожай капусты с 18 гектаров, это около 600-700 тонн, и уборочную можно считать завершенной, — рассказал руководитель отдела продаж компании Евгений Хабаров.
Он отметил, что, несмотря на капризные весну и начало лета, в компании довольны таким урожаем. Хороших результатов удалось достичь в том числе благодаря использованию современных агротехнологий. Среди них — оцифровка полей, которая представляет собой создание электронного контура поля в системах агрономического учета. На выходе производитель получает электронные карты полей своего хозяйства, которые дают производителю массу полезных возможностей (по каждому полю накапливаются данные агрохимических обследований, планируются новые работы; системы агрономического учета облегчают внесение, хранение и работу с этой информацией, а интеграция с полевыми устройствами сбора данных устраняет необходимость вносить информацию вручную). Кроме этого, «Красный Маяк» — единственное в Ярославской области сельхозпредприятие, использующее газогенераторную установку для получения электроэнергии, что приносит до 25 % экономии средств.
– Сегодня многие аграрии нашего региона используют в работе новые технологии, в том числе при возделывании культур, увеличивая и посевные площади, и валовые объёмы, — подчеркнул директор областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин. – Такие меры направлены на повышение урожайности с учётом наших погодных условий и особенностей климата. И многие начинания сельхозтоваропроизводителей мы будем поощрять.
Так, с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе использования передового опыта и применения прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве, региональный департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка проведет конкурс среди сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, внедряющих новые агротехнологии. Принимать заявки будут с 10 ноября по 10 декабря  включительно. Награждение победителей состоится в декабре 2020 года.
​​Отметим, что для повышения урожайности культур, аккумулирования в Ярославской области самых различных научных разработок в области АПК, использования опыта российских регионов и других стран, создается научный рабочий орган при Общественном совете, а следующий 2021 год пройдет под флагом внедрения агротехнологий, роста производительности труда в сфере агропромышленного комплекса.
2020-10-27T08:53:26+00:00 27 октября , 2020|Рубрики: Новости АПК|