«Золото» и «бронзу» взяла фермерская усадьба «Лесной Берег» из Ярославской области на конкурсе «Лучший сыр России»

В рамках фестиваля «Сыр.Пир.Мир» в Московской области в субботу, 29 августа, прошел конкурс «Лучший сыр России» – ежегодное состязание для российских сыроделов.

В этом году конкурс собрал 170 участников со всей страны, было представлено 712 образцов сыра в 12 категориях. В конкурсе приняли участие как крафтовые хозяйства, мелкие сыроварни, так и крупные производители сыров.
Отметим, что на конкурсе были предоставлены обезличенные образцы, что дало возможность членам жюри объективно оценить достоинства каждого сыра. Лучший сыр отбирали 80 профессионалов из Франции, Бельгии, Швейцарии и России.
Победителем конкурса стал твёрдый сыр по рецепту французского сыра Комте «Гранд Премьер» от группы компаний «Молоко групп» из Калужской области.
На Всероссийском конкурсе о себе заявили и ярославские сыроделы – фермерская усадьба «Лесной Берег» из Брейтовского района. Компания представила несколько сыров из натурального козьего молока: нежный кремовый молодой сыр «Шевр» в различных панировках и оливковом масле, а также салатную «Фету» в оливковом масле и с различными вкусовыми добавками. Также жюри могло оценить ассорти варений в виде гастрономических сувениров «Вкусная карта Ярославии: 12 городов – 12 вкусов».
Фермерская усадьба «Лесной Берег» стала победителем и призером сразу в двух номинациях. «Бронзу» конкурсанты получили в номинации «Козьи мягкие сыры» за представленный сыр «Фета по-итальянски козий», а «золота» компанию удостоили за сыр с добавками «Фета салатная по-гречески козий».
Как отметил основатель фермерской усадьбы «Лесной Берег» Дмитрий Радченко, для компании это – первый опыт участия в подобного рода конкурсах, и очень приятно, что труд сыроделов «Лесного Берега» был оценен по достоинству.
– Такая награда очень вдохновляет и дает силы двигаться дальше, — подчеркнул Дмитрий Радченко. – Возможно, в перспективе нам удастся расширить производственную базу и выйти с линейкой сыров не только на конкурс и разовые ярмарки, но и в различные розничные сети».
По словам технолога-сыровара фермерской усадьбы «Лесной Берег» Елены Савоник, в компании начали варить сыры совсем недавно.
– В прошлом году мы попробовали делать козий творог, домашний сыр и брынзу, в 2020-м продолжили набираться знаний: наши специалисты прошли обучение в Угличском ВНИИ маслоделия и сыроделия, а также у частных сыроделов. Весна и лето были посвящены отработке различных рецептур и технологии производства сыров, — пояснила Елена Савоник.
Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов поздравил коллектив фермерской усадьбы с победой и отметил, что сегодня в Ярославском регионе производство козьего молока ежегодно достигает 130 тонн, поголовье коз в области составляет 4,8 тысячи голов.
​– За козье молоко, произведенное и реализованное сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами, выплачивается субсидия в размере 1,26 рубля за 1 кг реализованного молока. Субсидии на покупку племенных коз в возрасте старше 3 месяцев составляют 7 тысяч рублей за 1 голову, племенных козликов старше 4 месяцев — 5 тысяч рублей за 1 голову, — заключил Валерий Холодов.
2020-09-01T09:07:29+00:00 1 сентября , 2020|Рубрики: Новости АПК|