Картон из травы: в Ярославской области планируют выращивать мискантус

Производство упаковки и одноразовой посуды из мискантуса станет трендом российского рынка картона на ближайшие десять лет, считают эксперты. Развитие новой отрасли позволит уменьшить объемы вырубки леса и сократить производство пластика. Многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать на одном поле от 15 до 30 лет, нетребовательное к качеству почвы, хорошо адаптирующееся к неблагоприятным условиям. Выращивать мискантус планируют и в Ярославской области. Размер посевной площади на начальном этапе определен в 2 тысячи гектаров. Далее планируется увеличить территорию под посадку до 30 тысяч.

– Наше предприятие состоит из двух: ООО «Производственное объединение «Романовский Печатник» и ООО «Био-инжиниринговый центр «Мискантус», — рассказал сегодня заместителю Председателя Правительства Ярославской области Валерию Холодову руководитель одной из компаний Роман Фомичев. – И вместе мы решили наладить производство по выпуску одноразовой биоразлагаемой посуды, картонной упаковки для различных сфер торговли. Сегодня в России, по нашему мнению, еще нет компании, которая бы производила такого рода товар высокого качества.
Роман Фомичев отметил, что, задумываясь о сырье для одноразовой посуды, пришла мысль о мискантусе – альтернатива древесине. Такое растение уже успешно выращивают в Сибири, Пензенской области и Калининграде. В Ярославской области территория, где будет высажен мискантус, пока не определена.
Зампред Правительства региона Валерий Холодов поддержал проект, для реализации которого будут открываться новые рабочие места. Кроме этого, выпускаемый из мискантуса товар можно будет реализовывать среди наших сельхозпредприятий, например, упаковки для яиц – птицефабрикам. Также объединенные компании могут заявить о себе как сельхозтоваропроизводители, тем самым получив поддержку регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.
– Мы заключим меморандум о намерениях с департаментом АПК, а далее – соглашение о сотрудничестве на уровне Правительства области для реализации этого привлекательного с точки зрения развития сельского хозяйства проекта, — подчеркнул Валерий Холодов. – Кроме этого, благодаря выращиванию мискантуса сократится вырубка лесов и снизится потребление пластика — пакетов, фасовочных лотков, одноразовой посуды, что наносит огромный вред окружающей среде.
​Напомним, проектом по выращиванию мискантуса Ярославская область заинтересовалась еще два года назад, когда на Межрегиональной аграрной выставке-форуме «День ярославского поля» известный экономист-аграрник, ныне — директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Иван Стариков рассказал о перспективном направлении по производству упаковки и одноразовой посуды из мискантуса. Было отмечено, что у Ярославской области есть хорошие перспективы для выращивания и переработки этого растения.
2020-05-22T19:52:08+00:00 22 мая , 2020|Рубрики: Новости АПК|