В круглосуточном режиме до 8 мая – на озере Плещеево контролируют исполнение запрета на вылов рыбы

С 1 апреля и до 8 мая включительно — на территории национального парка «Плещеево озеро» введен запрет на рыбную ловлю в связи с нерестом. Ограничения действуют в акватории озера, а также реках Вёкса, Куритень и Язевка.

На период запрета вылова рыбы на особо охраняемой природной территории федерального значения «Плещеево озеро» силами личного состава национального парка организовано круглосуточное дежурство.
– Задействованы три группы инспекторов в количестве 12 человек, пять единиц автомототехники, три маломерных судна и беспилотный летальный аппарат, — рассказал заместитель главного государственного инспектора национального парка «Плещеево озеро» Николай Никитин.
Он добавил, что с даты круглосуточного дежурства инспекторы обнаружили и изъяли бесхозные незаконные орудия лова: два рыболовных экрана, вершу и две рыболовные сети. Ущерб составил 8 500 рублей. Материалы по факту обнаружения незаконных орудий лова переданы в органы внутренних дел.
– В Плещеевом озере водится 16 видов рыб, в том числе — знаменитая «переславская сельдь» — ряпушка, относящаяся к семейству лососевых. Она украшает герб и флаг города Переславль-Залесский.
Переславская ряпушка внесена в Красную книгу России и Ярославской области, поэтому особенно важно сохранить этот вид пресноводных рыб, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.
Напомним, нерест рыб начался в Ярославской области 15 апреля. Рыбалка до 1 июня запрещена на Рыбинском водохранилище со всеми притоками; с 15 апреля по 15 июня — на Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению, а также с распаления льда до 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона. Также с 20 апреля по 29 мая запрещена ловля в озере Неро.
В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области организован штаб по борьбе с браконьерством, в состав которого включены сотрудники контрольно-надзорных и правоохранительных органов.
Также с 15 апреля в департаменте АПК и ПР работает круглосуточная горячая линия, куда можно сообщить о фактах браконьерства. Телефон: 8 (4852) 78-64-42.
​За нарушение правил рыболовства грозит  штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства и орудий вылова, а в случае, если нарушение повлекло причинение крупного ущерба – уголовная ответственность.
2020-04-29T09:16:23+00:00 29 апреля , 2020|Рубрики: Новости АПК|