На съезде в столице Башкирии пчеловоды страны обсудят наболевшее

По производству меда Башкирия – лидер в России: около 9 процентов всего выпускаемого в стране меда качается на местных пасеках. Поэтому не случайно Региональный съезд пчеловодов соберет здесь ведущих мастеров этого дела из многих областей и республик. Помимо пчеловодов сюда приедут ученые, организаторы медового процесса, руководители сельхозпредприятий, сотрудники департаментов агропромышленного комплекса, специалисты ветеринарных служб. Примут участие в форуме и представители Ярославской области, в том числе и сотрудники ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба АПК».

Съезд пройдет в столице Башкирии Уфе 14- 15 марта в здании Конгресс-холла «Торатау». Его рассматривают и как этап подготовки к проведению 47-го Международного конгресса Апимондия, который состоится здесь же в Уфе в будущем году.

На съезде предполагается участие министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, министра лесного хозяйства Башкирии Марата Шарафутдинова и президента Российского национального союза пчеловодов Арнольда Бутова.

Одним из главных вопросов, вынесенных для обсуждения, будет вопрос о сохранении липы как основного медоноса региона. И это не случайно: липовые леса республики составляют около половины всех липовых угодий страны, и эта тема несомненно  важна для производства меда во всей России.

Также ввиду массовой гибели пчел в разных регионах в прошлом году особенно актуальной будет тема защиты пчелосемей от применения гербицидов, порядок действий при отравлении пчел, обсуждение их болезней. Собравшиеся поднимут проблему взаимодействия пчеловодов, аграриев и органов власти при обработке посевов. Несомненно будет интересен и опыт экологического пчеловодства в Башкирии, без применения химических средств.

Субсидирование пчеловодства, поддержка этой отрасли органами власти разных уровней – этому также можно поучиться в республике.

Одной любви к пчелам недостаточно, необходимы знания – это также один из слоганов мероприятия. Поэтому собравшиеся обсудят популяризацию науки среди пчеловодов, а также популяризацию отрасли, продуктов пчеловодства, взаимодействие со СМИ, роль социальных сетей.

Конечно, важная составляющая съезда – это широкий обмен опытом со стороны практиков отрасли, ему поспособствует конкурс меда и его приспособлений, а также выставка пчеловодческого оборудования.

2020-03-16T08:35:08+00:00 14 марта , 2020|Рубрики: Новости АПК|