Очередной IX международный «Турнир косарей»

Приглашаем Вас на очередной IX международный «Турнир косарей» на призы АО «Артинский завод». Будем рады участию команды косарей от вашего региона.

Турнир состоится на территории Артинского района Свердловской области 11 июля 2020 г. при участии Администрации Артинского городского округа, Холдинговой компании «Исеть-Фонд», Центра развития туризма Свердловской области, Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

В прошлом году исполнилось 210 лет со дня выпуска первой Артинской косы. Продукция Артинского завода, одного из старейших предприятий Урала, до сих пор представляет интерес не только для российских покупателей, но и экспортируется в Словакию, Румынию, Польшу, Китай, Грузию, Азербайджан (всего более 20 стран).

Международный «Турнир косарей» ежегодно собирает любителей косьбы из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Участниками Турнира были команды различных областей России от Саха-Якутии до Архангельска, республик Коми, Татарстана и Башкортостана, а также лучшие косари из Франции, Словакии, Австрии, Белоруссии, Черногории, Украины.

Уникальность Турнира – в многообразии народов и культур, объединенных интересом к традиционной ручной косьбе. Турнир стал не только спортивным, но и ярким культурным событием, представляющим традиции народов Урала, объединяющим ценителей истории и знатоков народных обычаев, умельцев-ремесленников и мастеров народных промыслов, современные фолк-группы и самобытных артистов-исполнителей  народной музыки.

Мастера завода проводят мастер-классы для желающих постичь навыки косьбы и подготовки косы к работе. На ярмарке Турнира можно приобрести продукцию завода и рукотворные изделия лучших уральских мастеров-ремесленников. Кроме этого гости Турнира могут отведать народной кухни на национальных подворьях, стать участниками конкурсов (фотоконкурс «Один день из жизни Турнира», конкурс красавиц «Краса полей»).  В последние годы Турнир косарей  собирает более 5 тыс. зрителей.

Значимость Турнира косарей  в разные годы была оценена различными региональными и общероссийскими дипломами и наградами. В 2019 году Турнир косарей получил Гран-при в финале Национальной премии «Russian Event Awards» как лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма.

Более подробную информацию о Турнире можно получить на сайте kosari.ru

Для сообщения о своем решении используйте следующие контакты:

Приемная:  (34391) 2-15-60, е-mailpri@artiz.ru

Директор по развитию: Шатохин Александр Николаевич 8-950-550-22-44ash2o@mail.ru

Организационный комитет: Жданова Людмила Николаевна: 8-90-22-777-216,  kosari2015@mail.ru

2020-03-11T14:58:34+00:00 11 марта , 2020|Рубрики: Новости АПК|