Накануне посевной кампании аграрии обсудили перспективные сорта семян

Специалисты ГОАУ ЯО «информационно-консультационная служба АПК» приняли участие в региональном семинаре «Обеспечение хозяйств Ярославской области качественными семенами перспективных сортов для кормопроизводства». Семинар прошел на площадке Ярославского НИИЖК-филиала ФНЦ «ВИК имени В. Р. Вильямса» в поселке Михайловский Ярославского района.

О качестве семян зерновых и кормовых культур в Ярославской области, высеянных в прошлом году и о качестве семян на посевную кампанию 2020 года, их документировании рассказала Татьяна Езерская, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЯО.

Другие участники семинара осветили самые разнообразные темы – от перспективных сортов для сельхозпроизводителей, новых сортах и технологиях в люпиносеянии до перспективных сортах ярового ячменя и зернобобовых культур, овса и тритикале.

Большим плюсом семинара стало участие в нем шести ведущих ученых из ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» Московской области. О новых сортах яровой пшеницы, выведенных здесь, в частности, собравшимся рассказала доктор сельскохозяйственных наук Наталья Давыдова, а доктор сельскохозяйственных наук Петр Политыко осветил продуктивность и качество сортов овса и ячменя при различных технологиях возделывания.

 

2020-02-19T09:01:48+00:00 14 февраля , 2020|Рубрики: Новости АПК|