Актуальные вопросы агрострахования и агроэкспорта расмотрены на областном семинаре

28 августа в зале ГОАУ Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» в Лесных Полянах состоялся областной семинар по актуальным для ярославских аграриев темам: «Страхование рисков в аграрном производстве. Меры государственной поддержки экспорта».

С приветственным словом к собравшимся – руководителям хозяйств, специалистам АПК, экономистам, главам КФХ обратились и.о. директора ИКС Анна Михайленко и заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Камышенцев. Он, в частности, подчеркнул важность агрострахования в связи с решением Минсельхоза постепенно уменьшать долю компенсационных выплат – по несвязанной поддержке, по молоку – и увеличивать стимулирующую составляющую, а она будет выплачиваться только застрахованным сельхозпроизводителям.

Главный специалист Центра экспорта Ярославской области Влада Галанина обрисовала возможности, представляемые центром для аграриев, начиная с обучения, поиска иностранных партнеров, участия в бизнес-миссиях и кончая финансовой поддержкой экспортеров и возмещением их расходов – по ряду позиций до 80 процентов.

Далее гости из столицы, представители Национального союза агростраховщиков провели круглый стол «Агрострахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости аграриев», вызвавший неподдельный интерес у присутствующих. Юрий Есиков, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и развитию региональных программ НСА рассказал о новейших изменениях в системе агрострахования с государственной поддержкой, о том что в ней в России участвуют только 17 страховых компаний, являющихся членами НСА. Исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков обрисовал практические аспекты страхования сельскохозяйственных рисков, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Современную практику космического мониторинга посевов и использования его данных страховщиками – из космоса, оказывается, многое видно – показал на примерах, в том числе и на полях Ярославской области Владимир Шустер, начальник отдела страховой экспертизы и космического мониторинга.

А об использовании гидрометеорологической информации при страховании погодных рисков в сельскохозяйственном производстве рассказала представитель Ярославского ЦГМС Наталья Енишева.

 

2019-08-28T15:31:38+00:00 28 августа , 2019|Рубрики: Новости ИКС|