Областной аграрный семинар в Пошехонье собрал представителей шести регионов

1 августа в живописных уголках пошехонской земли с успехом прошел областной семинар на тему: «Технология возделывания зерновых культур и ярового репса в Ярославской области». Его организаторами были ООО «Птицефабрика Пошехонская» и ГОАУ Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК». В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, научные работники, главные агрономы, главы КФХ. Собственно семинар можно было смело назвать межрегиональным, поскольку приехали на него представители не только Ярославской, но и Владимирской, Ивановской, Костромской, Вологодской и Московской областей.

Сама теоретическая часть семинара состоялась в одном из залов турбазы «Чудный двор» на берегу реки Согожи. Приветствуя участников, глава Пошехонского района Николай Белов рассказал о состоянии АПК района, его перспективах и его инвестиционной привлекательности. О новых сортах яровой пшеницы, овса и ячменя и особенностях их селекции в современных условиях рассказали доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук Елена Викулина, Наталия Давыдова, Владимир Окорков, Любовь Ерошенко, Александр Кабашов, Петр Политыко. Особое внимание собравшихся вызвало выступление руководителя секции по рапсу Национального союза селекционеров и семеноводов Сергея Тучина, который посвятил его возможностям и перспективам возделывания этой культуры в регионах Нечерноземья.

Во второй части семинара его участникам были продемонстрированы опытные поля, где с успехом выращивали многие сорта рапса, яровой пшеницы, тритикале, овса, ячменя. Кандидат сельскохозяйственных наук Николай Щукин при этом рассказал о применении органических удобрений для улучшения плодородия почвы, прежде всего обратив внимание на возможности куриного помета в качестве еще пока недооцененного удобрения. Результаты собравшихся впечатлили.

 

2019-09-18T16:20:39+00:00 2 августа , 2019|Рубрики: Новости ИКС|