Специалисты ИКС АПК провели в Семибратово семинар по мерам господдержки села

18 апреля специалисты ГОАУ Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» провели в поселке Семибратово Ростовского района семинар по мерам государственной поддержки аграрного сектора в регионе. Его участниками стали местные руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели.

И. о. директора ИКС АПК Анна Михайленко рассказала о том, что в прошлом году на базе Службы был создан центр компетенций сельскохозяйственной кооперации Ярославской области, подробно осветила его задачи и возможности для поддержки различных проектов в этой сфере.

В развитии данной темы заместитель директора ИКС Наталия Пустовалова изложила современное видение сельскохозяйственной кооперации, ее преимущества, поддержку со стороны государственной власти. Так ныне, например, сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут получить от государства безвозмездный грант в размере до 70 миллионов рублей, а с учетом собственного софинансирования эта сумма может вырасти до 116 миллионов.

Оксана Голенкина, заместитель начальника отдела правового и инвестиционного сопровождения, и Мария Голубкова, ведущий экономист-консультант, в свою очередь, подробно осветили другие меры государственной поддержки, что осуществляются в областном АПК, всего их до 20 видов. В частности, с 15 апреля областным департаментом АПК проводится в течение месяца прием документов на безвозмездные гранты как для начинающих фермеров, так и для уже работающих семейных ферм. А специалисты ИКС могут помочь как с подготовкой этих документов, так и с составлением бизнес-планов.

В завершении ведущий консультант по животноводству Наталия Кашина рассказала о возможностях технологического консультирования в ИКС АПК.

 

2019-04-19T09:33:01+00:00 18 апреля , 2019|Рубрики: Новости ИКС|