Воспроизводство дойного стада обсудили на областном семинаре

Около 50 человек – руководителей хозяйств, зоотехников, ветеринаров приняли участие в областном семинаре «Воспроизводство стада. Болезни репродуктивной системы коров». Он состоялся 9 апреля в областном  департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Консультант департамента АПК Иван Кузьмин подчеркнул актуальность выбранной темы: в 2018 году из областного стада выбыло 7800 коров, из них 2 тысячи из-за проблем с воспроизводством. Это большой ущерб и серьезные убытки для хозяйств.  Хотя последние семь лет динамика развития молочного животноводства в Ярославской области положительная, отрасль развивается по интенсивному пути, но в последнее время снижается численность дойного стада, закрываются фермы, банкротятся хозяйства, и это не может не тревожить. Даже в лучших хозяйствах на сто коров приходится 80 телят. А в среднем этот показатель ниже.

Директор технического отдела в России транснациональной, известной во всем мире фирмы «Провими» Александр Радионов рассказал о воспроизводстве и кормлении крупного рогатого скота в новотельный и транзитный период, особенно остановившись на важности последнего. Даже в мире 25 процентов коров умирают из-за неправильно организованного транзитного периода, в России же этот показатель может составлять и 40, и даже 60 процентов.

Вячеслав Лисицын, специалист по препаратам для КРС фирмы «Сева Санте Анималь» также подчеркнул, что транзитный период – это экономическое сердце сельхозпредприятия в сфере молочного животноводства. Он остановился на особенностях работы с коровами в новотельный период, важности своевременного и правильного лечения их заболеваний в это время.

Врач-консультант ООО «Репровет» из Подмосковья Антон Аксёнов проконсультировал собравшихся специалистов, рассказав об особенностях использования препаратов, выпускаемых их фирмой, для лечения акушерско-гинекологических заболеваний КРС.

Анна Михайленко, и. о. директора ГОАУ Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» — организатора проведенного семинара, в свою очередь, рассказала о возможностях службы, о консультационной поддержке ярославских аграриев, о существующем при ИКС Центре компетенций по сельхозкооперации  и о важности последней.

2019-04-10T11:40:53+00:00 10 апреля , 2019|Рубрики: Мероприятия, Новости ИКС|